Задолженность населения Подмосковья за ЖКУ с начала года снизилась на 300 млн рублей

Министр энергетики Московской области Александр Самарин в режиме ВКС провел очередное Заседание межведомственной комиссии (МВК) по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) в сфере коммунального комплекса Подмосковья. На заседании были подведены итоги взаимодействия Минэнерго МО, администраций муниципальных образований региона и поставщиков топливно-энергетических ресурсов по вопросу платежной дисциплины за потребленные ТЭР по состоянию на 1 июня 2022 года.

На МВК были заслушаны представители муниципальных образований региона, имеющие низкие показатели по оплате за ТЭР. Особую озабоченность вызывают администрации городских округов, которые имеют проблемы по оплате за и электроэнергию, и за транспортировку газа. Однако Александр Самарин отметил, что в целом задолженность за ТЭР по основным поставщикам газа и его транспортировке, а также по электроэнергии и теплу снизилась на 1,4 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Особое внимание было уделено и задолженности населения Московской области. Так, долги жителей региона за ЖКУ с 01.01.2022 снизились к 01.06.2022 на 0,3 млрд рублей. При этом снижение задолженности на 01.06.2022 по сравнению с 01.06.2021 составило 1,2 млрд рублей. Динамика обнадеживает. 

«Министерство энергетики Московской области держит на постоянном контроле вопрос платежной дисциплины за потребленные ТЭР. Результаты данной работы позволят снизить риск ограничения поставки ресурсов и соответственно недопущения внепланового отключения горячего водоснабжения жителям Подмосковья в летний период», — подчеркнул министр энергетики МО.

Также Александр Самарин отметил, что в этом году наблюдается улучшение ситуации с внеплановым отключением котельных за долги, таких объектов стало значительно меньше, чем в 2021 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня