Site icon Новости Красногорска Сегодня

За что?

Обычно нам попадаются такие источники, в которых с большим трудом можно отыскать приличную цитату для публикации, но есть и такие письма, редактировать которые не поднимется рука. Например, вот это письмо, полученное редакцией вчера:

«Добрый день, уважаемые журналисты!

Сегодня в Путилково произошла страшная трагедия – умерла молодая девушка, которая гуляла со своим ребенком на детской площадке.
Сиротой остался ребенок 1,4 года.

Девушке стало плохо в 11:13. Гуляющие рядом соседи сразу же вызвали скорую, и скорая помощь приехала в 11:48.
Скорая ехала на вызов из Красногорска в Путилково 35 минут. Хотя от Химок в Путилково ехать 10 минут, а из Москвы в Путилково ехать 15 минут – на обычном транспорте днем без пробок.
Медики констатировали смерть, которая наступила за 15 минут до их приезда, то есть девушка еще была жива и за 20 минут ее можно было спасти!

Все это – халатность застройщика ПИК, который не строит дороги, выезды, парковки, а также объекты социальной инфраструктуры – пожарное депо, подстанцию скорой помощи, поликлинику и т.д.
Напомню, что ровно год назад, 28 апреля 2017 года, мне стало плохо и я нуждался в срочной госпитализации. Скорая помощь ко мне ехала ровно час: я вызвал в 13:00, а врачи приехали только в 14:00. 

По случайному стечению обстоятельств, сегодня вышла статья в Лайфе о нас: (активная ссылка на статью).

Большое спасибо неравнодушным журналистам за смелость и честность! Мы, жители Путилково, вложили свои личные средства в развитие района, в развитие экономики, в строительство новых объектов, а вынуждены умирать от пожаров, несчастных случаев, преступлений и болезней. Мы абсолютно не защищены и брошены коррумпированными властями и недобросовестным застройщиком ПИК… 

C уважением,

Смагин Станислав»

* * *

Мы всю жизнь задаём себе вопросы «почему?» и «за что?». По нашему глубокому убеждению, вопрос «за что?» не имеет ответа, если только это не касается устройства общества. За что кто-то заболел гриппом или упал на мёрзлый асфальт, убитый сосулькой? За что образовался тромб? Ответа нет и не будет. Сотни тысяч жуликоватых шарлатанов охотно расскажут и про сглаз, и про карму, и про кару за грехи; если хотите – слушайте и поддакивайте, приводите примеры и очаровывайтесь неведомым и несуществующим, а мы зададим несколько риторических вопросов, начинающихся со слова «почему»:

– почему в Путилкове нет своего пункта неотложной медицинской помощи, раз уж доехать туда в нормативное время никак нельзя?

– почему «скорую» нужно гнать из Красногорска? Митино не ближе будет? Ах, тут Москва, а здесь Красногорск? Ну … И договориться же о взаимопощи никак нельзя, да?

– почему сейчас, летом, не возить врачей через пробки на тех же полицейских мотоциклах "BMW" с мигалками, чтобы теплили жизнь в больном до приезда реанимационной машины? Это только полиция должна успевать повсюду, а парамедики пусть беспомощно констатируют смерть, которой могло бы и не быть?

Ответы на эти «почему» лежат на поверхности: потому что равнодушие, потому что по фигу, потому что не за этим шли во власть, потому что не вами поставлены, не перед вами и отчитываться… Строительный бизнес — это про деньги, а нашем случае — про мошенничество: люди заплатили за инфраструктуру и остались с носом. Но местная власть, задача которой организовать достойную жизнь людей на конкретном куске российской земли, она-то про что? Тоже про деньги?  

Помните, мы сделали оговорку: вопрос «за что» не имеет ответа, если он не касается устройства общества? Личная судьба – это всегда обстоятельства, по большей части возникающие не по нашей воле, но судьбой общества занимаются люди. Или не занимаются.

Мы никогда не ответим, за что этот малыш стал сиротой: его вины нет ни в чём, и он ничего не выбирал в своей жизни, зато нам как обществу все беды последних лет достаются по конкретным причинам. За то, что формальные "выборы". За то, что терпим и чего-то ждём. За то, что ни с кого не спрашиваем. За то, что не организуем свою жизнь, руководствуясь здравым смыслом, а подчиняемся бредовым инструкциям и нормативам. За то, что позволяем политиканам тащить себя в умозрительную советскую утопию, где жизнь человека громогласно декларировалась высшей ценностью, а по факту не стоила ровным счётом ничего. За равнодушие обречённых жертв любого несчастного случая. За равнодушие.

Сочувствуем жителям Путилкова. У нас общая беда.

 

© zemlyak.news

Exit mobile version