Выставка уникальных экспонатов открывается в Красногорском филиале Музея Победы

Редкие экспонаты, свидетельствующие о жизни советских военнопленных в Норвегии в годы Второй Мировой войны, смогут увидеть посетители выставки, которая 5 сентября откроется в Красногорском филиале Музея Победы.

«Красногорский филиал в рамках новой выставки впервые представит раритеты из фондов Музея Победы. Эти реликвии были переданы музею вдовой норвежского журналиста Михаила Каценеленбогена (Искрина). Среди уникальных экспонатов – сброшенные в лесу при побеге из лагеря «деревянки» (обувь на деревянной подошве, в которую обували советских военнопленных). Гости увидят также шкатулку и бытовые зарисовки, созданные в норвежском плену красноармейцами», – говорится в релизе информационного центра музея.
В 1941-1945 годах в плену и на принудительных работах в оккупированной Норвегии оказались около 100 тысяч советских граждан. Посетители узнают о системе лагерей, условиях содержания наших соотечественников, помощи военнопленным от норвежцев.

«Открытие выставки в нашем филиале имеет особое значение, ведь это единственный музей в России, посвященный теме военного плена», – отмечает заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

Выставка «Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 гг.» приурочена к Международному дню памяти жертв фашизма. Она откроется 5 сентября в 16:00.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня