Site icon Новости Красногорска Сегодня

Всё как по нотам

В майском ажиотаже не все заметили, но в последнее время заправлять автомобиль становится все более дорогим удовольствием. Так, в апреле средняя цена бензина выросла на 1,4%, дизеля – на 1,5%. И это на фоне инфляции в 0,4%.

В начале года рост цен на топливо был ниже инфляции, и стабильностью ценника на заправках активно гордился телевизор.

«После выборов резко пошли вверх оптовые цены, выросшие больше, чем на 20%. До выборов правдами и неправдами их держали – через биржу продавались большие объемы нефтепродуктов, что снижало рост биржевых индикаторов, они порой даже падали. За ними падали крупно- и мелкооптовые цены. Выборы прошли, и резко, в разы, сократились объемы продажи через биржу. Если в январе-феврале продавали 50-60 тыс. тонн каждые сутки, то сейчас 10-12 тыс. тонн. Естественно, на фоне недостатка предложения биржевые индикаторы идут вверх, а за ними крупно- и мелкооптовые цены», – просто и доходчиво объясняет механику популизма президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Добавляет резвости ценам и рост мировой цены на топливо. В условиях абсолютного доверия к рублю, топливо выгоднее продавать за рубеж. А кто же выгоду упустит? И ради чего? До следующего раза имеется полный карт-бланш.

«Российские нефтепродукты в последние месяцы выгоднее экспортировать, чем продавать на внутреннем рынке. В прошлую пятницу экспортный паритет для трубопроводных партий дизтоплива Московского НПЗ в направлении Северо-Западной Европы превысил 51 тыс. руб. за тонну, для автобензина – был выше 58 тыс. руб. за тонну. На этом фоне биржевые цены на бензины и дизельное топливо каждый день обновляют исторические максимумы, а вслед за биржей нефтепродукты дорожают в мелком опте», – объясняет генеральный директор независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

Есть, конечно, и местные факторы, влияющие на рост цен – на нефтеперерабатывающих заводах идут весенние ремонты, при этом спрос на внутреннем рынке резко увеличился: подошёл сезон сельхозработ и путешествий, активно нагружающий двигатели внутреннего сгорания.

Как бы то ни было, эксперты предрекают в этом году десятипроцентный рост цен на топливо.

«Мы просчитывали экономически оправданную цену, которая позволила бы рознице нормально функционировать и развиваться. По нашим оценкам, цена в рознице должна примерно на 4 рубля отличаться от сегодняшней. Как цены будут расти, это другой вопрос, конечно, их будут всячески сдерживать, но полностью не сдержать. Сейчас все розничные сети, как независимые, так и вертикально-интегрированные компании терпят убытки, потому что приходится продавать топливо с рентабельностью в 50 копеек, а то и минус 50 копеек, то есть покупать дороже, чем можешь продать», – говорит президент «Независимого топливного союза» Павел Баженов. Понятно, что работать себе в убыток бизнес долго не будет. Выходов из ситуации у него два: или закрываться, чтобы не терпеть убытки, или «разбавлять бензин ослиной мочой» по примеру Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи».

По мнению Евгения Аркуши, ситуацию может изменить только «новое правительство».

«К сожалению рыночные реалии толкают цены вверх, и налоговый маневр, который делает переработку убыточной, и внешние факторы. Поэтому только в режиме ручного управления сейчас можно обуздать цены. Надеемся, что новое правительство что-то предпримет в этом плане. Вмешаться нужно как можно быстрее, буквально сегодня», – поясняет он.

Новое правительство, конечно, вмешается, оно же не старому чета, а будет заботиться о народе неустанно… Жаль, что наш климат не позволяет ездить на велосипедах круглый год, потому что самое весёлое начнётся с первым снегом.

 

© zemlyak.news

Exit mobile version