«Вся культура» в ДК «Подмосковье»

В пятницу во Дворце культуры «Подмосковье» было многолюдно. Выставка-форум «Вся культура» и День работника культуры – вот и повод, и красная нить, и содержание вечера.

В фойе второго этажа обустроили выставку муниципальных учреждений и частных предпринимателей, работающих в сфере культуры. О своей деятельности рассказали волонтерские организации, мастера творческих объединений, коллективы.

Поздравления, награды, грамоты от Министерства культуры региона и Мособлдумы, от администрации и совета депутатов округа – всё это, конечно, было. Были и серьёзные разговоры о главном.

В рамках круглого стола, в котором приняла участие глава Красногорска Эльмира Хаймурзина, обсудили, какой должна быть культурная жизнь Красногорска в свете того, что округ – один из самых молодых в Подмосковье. Из 300-тысячного населения округа около 50 тысяч – дети до 14 лет, а жителей в возрасте до 35 лет – порядка 46%. И им, уверена глава округа, не интересны мероприятия, созданные по планам и сценариям, написанным 30, 20 и даже 10 лет назад.

– У культуры, мне кажется, есть несколько предназначений. У нас есть богатейшее культурное наследие, и если мы не будем на него опираться, если не будем знать свою историю, свои традиции, то грош нам всем цена, – сказала Эльмира Хаймурзина. – Есть и другая сторона. Наши дети и внуки – люди других поколений. У них запросы другие. Нам надо через их инструменты стараться прививать им прекрасное, через другие формы. <…> Дети не хотят ходить на часовые экскурсии, где им монотонным голосом выдающийся экскурсовод, условная Марья Ивановна, которой 58 лет, рассказывает с цифрами, датами сложные тексты, – добавила глава муниципалитета.
Как вариант, она предложила создать интерактивные программы, интересные молодым.

Буквально о каждом участнике форума-выставки можно делать отдельный и объёмный материал, настолько они интересны, индивидуальны, но мы заметили в лицах гостей форума в ДК «Подмосковье» нечто общее, объединяющее, бесценное.

Это нечто – внутренний свет.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня