Врачи в Красногорске вернули зрение пациентке с редким синдромом Фогта–Коянаги–Харада

В офтальмологическое отделение Красногорской городской больницы №1 поступила женщина, которая неожиданно ослепла. Проснулась утром и ничего не увидела. В сопровождении родственников, держась за голову от сильных болей, она была доставлена в Красногорскую больницу №1.

При осмотре у пациентки была выявлено отслоение сетчатки глаза. Первые анализы показали, что у женщины нетипичный случай. Был собран консилиум врачей, проведены дополнительные исследования с применением высокоспециализированной медицинской помощи. После обследования, включая консультации ревматолога, невролога, терапевта, выполнения МРТ, оптической когерентной томографии, проведения иммунологического и вирусологического исследований, подтверждён редкий диагноз: синдром Фогта-Коянаги-Харада.

«Синдром Фогта-Коянаги-Харада сочетает в себе воспаление менингиальных оболочек и оболочки глаза. Применен современный метод лечения – пульс терапия. Пациентка получила гормональную терапию. Уже на следующий день она смогла самостоятельно ориентироваться, а к третьему дню зрение восстановилось на 80%. Пациентка выписана. Дальнейшее лечение будет проводиться амбулаторно», – сообщила Ольга Сачкова, заведующая офтальмологическим отделением КГБ №1.

Синдром Фогта-Коянаги-Харада – это системное аутоиммунное заболевание. Болезнь сопровождается поражением глаз, менингеальных оболочек, ушей, кожи. Менингит, вызывающий головную боль, является системным проявлением. Это заболевание является нетипичным для жителей России. Синдром Фогта-Коянаги-Харада чаще встречается у жителей Среднего Востока, Азии, Латинской Америки. В Японии эта болезнь наблюдается примерно у 800 пациентов в год, в США – у не более 6 пациентов на 1 миллион в год.

Материал предоставлен пресс-службой
Министерства здравоохранения МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня