Врачи Красногорской больницы № 1 рассказали о том, почему в носу может развиться грибок

В отоларингологическое отделение Красногорской больницы №1 Минздрава МО все чаще стали обращаться пациенты с жалобой на странные выделения из носа и неприятный запах, который преследует их. После обследования врачи выяснили, что причиной всему инфицирование пазухи грибками.

– У некоторых пациентов вследствие анатомических особенностей корни 6 и 7 верхних зубов могут уходить в полость верхнечелюстных пазух. При пломбировке каналов таких зубов повышается вероятность попадания пломбировочного материала через корни зубов в пазухи. В редких случаях из-за содержащегося в пломбировочных материалах цинка, повышается вероятность того, что на нем начнется развитие грибкового воспаления. Ведь цинковая среда является питательной средой для грибов аспаргиллез, – рассказал заведующий ЛОР-отделением Сергей Троицкий.

Грибковое заболевание поражает слизистые оболочки носа. Наблюдается отёк. Если не лечить это заболевание, то грибы начинают распространяться на окружающие ткани, поражают костную ткань. В Красногорской городской больнице № 1 грибы удаляют хирургическим путем. С помощью эндоскопа и набора микроинструментов врачи удаляют грибковое тело через естественное соустье гайморовой пазухи, а затем промывают пазуху антисептиком.

Материал предоставила пресс-служба
Красногорской городской больницы № 1

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня