Возобновляемые источники энергии и электрозарядные станции – основные направления развития «зеленой» энергетики Подмосковья

04 июня 2020. В канун Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды в региональном Министерстве энергетики рассказали о своем вкладе в экологию Московской области.
Основные направления, тесно связанные с экологией региона и реализуемые Министерством энергетики Московской области – возобновляемые источники энергии и электрозарядные станции. На сегодняшний день уже более 170 электрозаправок открыты и работают в Подмосковье.

«В рамках проекта «Инфраструктура электротранспорта», в Московской области планируется установить еще минимум 40 зарядных станций для транспорта нового поколения. Мы верим, что электрозарядная инфраструктура станет привычным, обязательным и легко узнаваемым элементом городской культуры», – сказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В рамках реализации проекта проводился опрос жителей Подмосковья о расширении зарядной инфраструктуры электротранспорта во дворах многоквартирных домов. По результатам опроса был сформирован список, состоящий из 40 адресов в 21 муниципальном округе, где планируется установка зарядных станций. Среди них: Подольск, Люберцы, Дзержинский, Клин, Дмитров, Щелково, Лобня, Балашиха, Солнечногорск, Красногорск, Истра, Одинцово, Химки, Краснознаменск, Электросталь, Коломна, Ступино, Егорьевск, Раменское, Сергиев-Посад, Можайск.
Расширение зарядной инфраструктуры экологичного транспорта в Подмосковье происходит поэтапно, постоянно совершенствуются технические решения для удобства эксплуатации станций. Увеличение количества электрозарядных станций напрямую связано с растущим спросом потребителей. Установка электрозарядных станций как элемента доступности зарядной инфраструктуры является важным шагом к популяризации экологически чистого транспорта. Владельцам электромобилей нет необходимости искать зарядные станции по своему маршруту движения, они могут зарядить свой электромобиль во дворах и в этом году их список значительно расширится.

Напомним, что 5 июня в России празднуется Всемирный «День эколога», праздник был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ. В этот же день проходит еще один праздник – Всемирный день охраны окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН. Оба праздника является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Ещё одно важное направление деятельности регионального ведомства – возобновляемые источники энергии (ВИЭ). В частности, в Министерстве энергетики Московской области были завершены конкурсные отборы. Генерирующие установки, работающие на основе возобновляемых источников энергии (свалочный газ, биогаз), построят минимум на восьми полигонах. Бытовые отходы принесут пользу – будут служить сырьём для получения электричества. Газ, выделяемый такими отходами, будет генерироваться установками на полигонах в «зелёную» электроэнергию.

«Министерство энергетики Московской области поддерживает бережное и ответственное отношение к природе, энергетическим ресурсам планеты. По статистике органические отходы составляют 35-50% от общего объема ТКО. Появление на полигонах генерирующих установок работающих на основе ВИЭ – биогаза, важный шаг к улучшению экологической обстановки в регионе. Подобные установки появятся в регионе впервые, это даст возможность не только получать «зелёное электричество», но и позволит улучшить экологическую обстановку в регионе», – отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Ранее сообщалось, что в 2018–2020 были отыграны конкурсы на строительство 8 генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии: Торбеево (г.о. Люберцы), Тимохово (г.о. Богородский), Царево (г.о. Пушкинский), Кучино (г.о. Балашиха), Ядрово (Волоколамский г.о.), Непейно (Дмитровский г.о.), Кулаковский (г.о. Чехов), Съяново (г.о. Ступино). Их общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии – 108,203 млн кВт-ч в год.

«Биоэнергетика» – новая отрасль в энергетике региона, которая решает двуединую проблему – получения топлива и охраны окружающей среды. Производство биогаза позволяет предотвратить выбросы метана в атмосферу. Метан оказывает влияние на парниковый эффект в 21 раз сильнее, чем СО2 и находится в атмосфере 12 лет. Захват метана – лучший краткосрочный способ предотвращения глобального потепления.
Подробно о биоэнергетике в Подмосковье можно прочесть под хештегами #ВИЭвПодмосковье #зеленаяэнергия.

Материал предоставлен пресс-службой
Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня