Внимание жителям Шатуры ! МосОблЕИРЦ разъясняет: номера счетов для оплаты ЖКУ не менялись, замена прибора учета необходима, если счетчик вышел за межповерочный интервал

В период карантина есть риск столкнуться с мошенническими действиями псевдо-представителей «расчетного центра» или  «организации по поверке приборов учета». Жертвами обмана, в первую очередь,  могут стать пожилые или одинокие люди. Как действуют мошенники и что надо знать, чтобы не дать себя обмануть? 

Гражданам предлагают приобрести новые счетчики, при этом действующие приборы учета не вышли за межповерочный интервал и не нуждаются в замене. Узнать, когда истекает срок межповерочного интервала, можно в паспорте прибора учета, в свидетельстве о поверке, в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ  либо у завода-изготовителя оборудования. Кроме того, в верхней части платежного документа, как правило, также указан срок межповерочного интервала.   

Проводить поверку приборов учета имеют право организации с аккредитацией на такого вида деятельность. Проверить легитимность организации можно на сайте Росаккредитации –  https://pub.fsa.gov.ru/ral в реестре аккредитованных лиц. Подробнее о поверке приборов учета можно прочитать ЗДЕСЬ.

В том случае, если прибор учета вышел за межповерочный интервал после 6 апреля 2020 года, его показания, тем не менее, учитываются при расчете стоимости коммунальных услуг. Такой порядок временно введен до конца 2020 года. Вот почему старый счетчик не обременит семейный бюджет и не приведет к расчетам за услуги по нормативу, а его замену можно будет заказать у проверенного исполнителя после завершения режима самоизоляции.     

Проконсультироваться по вопросам поверки и замены приборов учета можно по телефонам контактного центра МосОблЕИРЦ 8-495-374-51-61, 8-496-245-15-99.

Еще один способ ввести в заблуждение: неизвестные по телефону представляются сотрудниками расчетного центра и сообщают о смене номера счета, по которому необходимо оплатить  ЖКУ. МосОблЕИРЦ уточняет: номера расчетных или лицевых счетов не менялись,  в платежном документе указаны верные реквизиты, по которым следует оплачивать коммунальные услуги.   

Будьте здоровы, пользуйтесь Личным кабинетом на сайте МосОблЕИРЦ, где можно удобно и без комиссии оплатить ЖКУ, сохраняйте бдительность при телефонном общении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня