Внимание, зацеперы!

Главное управление региональной безопасности Московской области призывает родителей напомнить детям правила безопасного поведения на железной дороге.

Основной причиной гибели на железнодорожных путях является несанкционированный переход через железнодорожные пути, а вот на втором месте гибнут так называемые зацеперы – подростки и молодые люди, которые катаются на крышах вагонов или цепляются к ним сзади.

Работниками РЖД совместно с сотрудниками полиции на территории Московской области проводятся регулярные рейды по поимке зацеперов и пешеходов, не соблюдающих требования безопасности.
При обнаружении человека снаружи вагона машинист и его помощник, должны остановить движение состава. Если зацепер находится на крыше, то железнодорожники обязаны помимо остановки поезда опустить токоприемники, а также отключить от электроснабжения весь участок пригородной железной дороги. Все это приводит к сбою в движении электричек. Также локомотивные бригады в режиме онлайн передают информацию о местах, где пешеходы регулярно нарушают правила. Эти данные затем перенаправляется в правоохранительные органы.

«Соблюдение правил перехода и внимательность – залог безопасности пассажиров, – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, – а в случае обнаружения молодых людей, катающихся на крышах вагонов и подножках электропоездов, просьба немедленно сообщить об этом факте сотрудникам охраны, полиции или машинисту. От оперативности и неравнодушия каждого из нас зависит жизнь и здоровье детей».

Материал предоставила пресс-служба
Главного управления региональной безопасности
Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня