Ветераны “Россети Московский регион” продолжают знакомиться с историей Подмосковья

Ветераны восточного филиала компании «Россети Московский регион» (брэнд ПАО «МОЭСК») продолжают знакомиться с историей Подмосковья. На этот раз они путешествовали по Богородской земле. Экскурсия была организована по инициативе Совета ветеранов Коломенской операционной зоны Восточных электрических сетей при поддержке профсоюзного комитета и руководства предприятия.

Предметом исследования 14-и ветеранов-энергетиков стали материалы двух музеев – Военно-технического музея, посвященного истории гражданской и военной техники (с. Ивановское г.о. Черноголовка), и Дома-музея семьи Арсения Ивановича Морозова (г. Ногинск). Особый интерес к этим экспозициям был вызван тем фактом, что оба музея создавались энтузиастами и увлеченными людьми – такими же неугомонными единомышленниками, которые в свое время создавали Народный музей энергетики им. Л.Н. Мишина в ВЭС. 

Путешествуя по просторам Военно-технического музея, который располагается под открытым небом, ветераны увидели уникальные образцы военной и гражданской автотехники Советского Союза, Германии, Франции, США, Японии, других зарубежных стран. Экспозиция охватывает более чем 100-летний период: с конца ХIХ века до наших дней. Выставку открывает коллекция гужевого транспорта, экспозиция автомобильной техники знакомит посетителей с продукцией основных отечественных автозаводов, а также с достижениями зарубежного автопрома

Ветераны также ознакомились с коллекцией автомобилей-такси, мототехники, с любопытством рассматривали единственную в своем роде коллекцию пожарной техники и оборудования, а также поисково-спасательныхмашин для эвакуации космонавтов и других вездеходов. 

Особо заинтересовала путешественников экспозиция автомобилей и бронетехники времен Великой Отечественной войны, воплотивших в себе все лучшее, что было наработано инженерами предвоенного периода, а также редкие экземпляры американских грузовых и легковых машин, военные трофеи. 

– А в завершение экскурсии перед нами предстала мечта всего человечества о свободном полете, воплощенная в удачном эксперименте  российских ученых, специалистов авиационной и ракетно-космической отрасли, – говорит ветеран ВЭС Валерий Григорьевич Пестряев. – Это  – амфибийный безаэродромный высокоэкономичный
 летательный аппарат нового типа «ЭКИП», а попросту летающая тарелка!

Не менее занимательной стала экскурсия в Дом-музей семьи А.И. Морозова – председателя правления Компании Богородско-Глуховской мануфактуры. Арсений Иванович является правнуком Саввы Васильевича Морозова, с которого берет начало купеческая династия текстильных промышленников. Музей был открыт совсем недавно, 16 октября 2017 г. 

Именно ветви династии Морозовых  – Захаровичам – горожане обязаны появлением в Ногинске фабрично-заводской промышленности, железнодорожного сообщения (ж/д станция Захарово в Ногинске названа в честь Захара Морозова), а также электростанции, яслей, больниц, школ, спортивных сооружений в м/р Глухово.

Дом в Глуховском парке, на берегу Черноголовского пруда служит образцом позднего московского модерна, восходящим принципами построения к эстетике английских коттеджей. Средняя и правая (северная) части здания, хозяйственные, были сложены из кирпича, левое крыло, жилое,  – деревянное.

Планировка особняка представляет собой коридорный тип с двусторонним расположением изолированных комнат. Для освещения коридора и чердака используется верхний свет кровельных фонарей и чердачных окон.

– Историческую ценность представляет тот факт, что дом стоит на прежнем месте, где и был построен, – делится впечатлениями ветеран ВЭС Ольга Михайловна Болдырева. – Вы только представьте – до настоящего времени дом не подвергался капитальной перестройке, перепланировка комнат не проводилась! Хозяйский дух помещений до сегодняшнего дня несут печи с прекрасными изразцами, мебель, посуда и другая утварь. 

Арсений Морозов был одним из ведущих старообрядцев в Подмосковье, поэтому в мезонине была сооружена молельная, на балконе мезонина во время богослужений размещался старообрядческий хор. А большой хор, собранный Арсением Ивановичем, насчитывал около 200 человек. Сохранились в музее и книги с крюковыми записями песнопений. 

В советские годы многие десятилетия в доме Морозовых размещался детский сад Глуховского хлопчатобумажного комбината, позже – Дом самодеятельного творчества. Когда же система отопления вышла из строя, здание было заброшено и стало быстро ветшать.

Восстановление дома началось в 2016 г. меценатом Вячеславом Фомичёвым – депутатом Московской областной Думы. Он же стоял у истоков возрождения Военно-технического музея в Черноголовке. 

Как отметили ветераны, иисторическое наследие Морозовых, по-прежнему вызывает гордость земляков, а уникальный Военно-технический музей – это дань памяти нашим предкам, которые своим знаниями, трудом и талантом создавали величие и славу Родины.

Материал предоставлен пресс-службой Министерства энергетики Московской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня