Велопрокат в Красногорске: выбор, мода, перспектива?

В Красногорске сегодня презентовали проект по организации сети пунктов велопроката на общественных территориях.

Восемь подобных пунктов действуют в микрорайоне Павшинская пойма уже 2 месяца. За это время они показали свою востребованность у жителей – велопрокатом воспользовались более 3,5 тысяч раз, говорит заместитель министра благоустройства Московской области Денис Чижик. По его словам, проект реализуется в рамках областной программы «Комфортная городская среда». Красногорск стал «пилотным» городом Московской области, в котором «обкатали» проект.

«В следующем году в 20 парках и других общественных территориях Подмосковья будем запускать такие же пункты велопроката», – отметил замминистра.

Кроме того, есть планы по организации велопроката и на других территориях Красногорска: например, взять в прокат велосипед можно будет возле городского парка. Как отметила глава округа Эльмира Хаймурзина, этот вид транспорта востребован у горожан, и сегодня в выходные парки наполнены любителями двухколесного транспорта.
«Сорок шесть процентов населения Красногорска – молодые люди в возрасте до 35 лет, которые активно в своей повседневной жизни, во время отдыха и поездок на работу используют альтернативные виды транспорта. У нас по округу катаются на самокатах, маленькие жители используют беговелы», – добавила она.

Павшинская пойма была выбрана в качестве пилотной площадки не случайно: многие жители ездят на работу или учебу в Москве со станции метро «Мякинино», до которой добираются пешком, на самокатах или велосипедах по пешеходному мосту.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня