В подмосковном Серпухове прошел урок экопросвещения

Сотрудники Чеховского филиала ООО «МСК-НТ», курируемого министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, провели очередную лекцию по обращению с ТКО из цикла «Экопросвещение и раздельный сбор отходов (РСО)» в комплексном центре социального обслуживания «Меридиан» городского округа Серпухов. Чеховский филиал ООО «МСК-НТ» сотрудничает с руководством учреждения и проводит эколекции и беседы по вопросам развития реформы РСО в Подмосковье.

«В нашем министерстве мы реализуем программу «Экоурок», когда мы со школьниками обсуждаем проблематику раздельного сбора отходов, как перерабатывается мусор, что из него можно сделать. Буквально на прошлой неделе на таком экоуроке приняло участие 814 школ, более 50 тысяч школьников одновременно», – сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В этот раз акцентировали внимание на безвредных и опасных для здоровья видах пластика. Дополнительно на экологическом просветительском мероприятии была затронута проблема растущего массового потребления, приводящего к увеличению количества отходов, значительная часть которых не перерабатывается или перерабатывается частично.

«Мы и мои знакомые, действительно, сейчас больше и чаще покупаем одежду, меняем бытовую технику, а старые вещи не ремонтируем, а просто выбрасываем», – прокомментировала проблему одна из участниц лекции.

Присутствующие узнали, как правильно, без вреда для здоровья и экологии использовать и утилизировать различные пластиковые изделия. Тем более, что в Подмосковье с 2019 года успешно развивается реформа по обращению с ТКО, созданы 11 современных комплексов по переработке отходов, открываются новые пункты приема вторсырья. Более 9,5 млн тонн отходов с тех пор пошли на переработку.

В «МСК-НТ» отмечают, что нельзя представить дальнейшее развитие и экологическое благополучие региона без раздельного сбора и переработки отходов.

Благодаря информационно-разъяснительным мероприятиям регоператора посетители эколекций в Серпухове проявляют «экологическую грамотность и культуру», участвуют в раздельном сборе отходов и активно собирают «добрые крышечки».

В качестве своего вклада в раздельный сбор отходов пенсионеры, посетители социального центра регулярно передают регоператору собранное пластиковые крышечки для благотворительной акции «Добрые крышечки». Не стала исключением и последняя встреча. Посетители Центра «Меридиан» собрали и передали регоператору более 60 литров крышечек.

Напомним, что регоператор «МСК-НТ» в качестве официального партнера благотворительной акции, собирает полезное вторсырье и отправляет на переработку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня