В Подмосковье стартовал областной конкурс креативных и инновационных идей по организации раздельного сбора отходов

15 мая 2019 года, Московская область. С января этого года Подмосковье перешло на раздельный сбор твердых коммунальных отходов, приступив к строительству современной системы обращения с ТКО. Для решения задачи по сокращению негативного воздействия на окружающую среду и популяризации бережного отношения населения к образуемым коммунальным отходам Министерство ЖКХ Московской области и отраслевой учебно-курсовой комбинат «УКК ЖКХ» объявляют о начале конкурса работ учащихся старших классов, студентов ВУЗов и ССузов, прочих образовательных учреждений Московской области «Чистое Подмосковье» на тему самых креативных и инновационных идей по организации раздельного сбора отходов. 

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина, цель конкурса – сформировать у населения, в частности, у молодого поколения Подмосковья культуру обращения с ТКО. 

«Сегодня мы видим запрос наших жителей жить комфортно, в чистом Подмосковье, муниципалитете, городе. Для этого, помимо решения других задач, нам необходимо снизить, минимум в два раза объем захоронения отходов, – сообщил Евгений Хромушин. Губернатор области А.Ю. Воробьев поручил как можно детальнее и более адресно информировать жителей о предпринимаемых региональным Правительством мерах по строительству новой инфраструктуры обращения с ТКО, в т.ч. о возведении новых комплексов по переработке ТКО и строительстве заводов по термическому обезвреживанию отходов. Мы понимаем, что строительство новой системы обращения с ТКО и ее успешная работа невозможна без непосредственного участия самих жителей, которых мы призываем осознано сортировать отходы еще у себя дома. Нам важно увеличить долю населения, охваченного системой раздельного сбора ТКО на территории Московской области» – отметил Евгений Хромушин.

Конкурс проводится по пяти номинациям. Номинаций №1 – «Раздельный сбор отходов – мой выбор», по этой номинации принимаются конкурсные материалы по пропаганде раздельного  сбора мусора в образовательных учреждениях, включают презентации и планы уроков, семинаров/комиксы для школьников и подобные просветительские материалы «как я это вижу и зачем это нужно», подборки фотографий и фоторепортажи, рассказывающие подросткам о пользе и необходимости раздельного сбора мусора), дизайн-проекты (эскизные) мест (точек) раздельного сбора мусора в городе/поселке, включая дизайн мусорных баков, макеты информационных стикеров на баки, и прочее. 

Номинация №2 – «Отходы – в доходы», принимаются творческие разработки и проекты использования/переработки тех или иных видов отходов в полезные материалы и изделия, направленные на повышение экологической сознательности населения в сфере внедрения новой схемы обращения с отходами и улучшения экологической ситуации в Подмосковье.  

Номинация №3. «Это интересно…» включает в себя творческие идеи по превращению вторичного сырья в арт-объекты, предметы оформления интерьера и экстерьера, малые архитектурные формы и иные объекты. 

«Кстати, выставка лучших работ участников конкурса пройдет в Доме Правительства Московской области уже в сентябре этого года, – сообщил Евгений Хромушин. Она будет мобильной и в дальнейшем эти работы могут быть использованы в качестве экспонатов для экспозиции во всех муниципалитетах и выставлены в тематическом музее».  

Еще одна номинация №4. «Чистый двор. Чистое Подмосковье. Чистый мир», соберет информационно-разъяснительные материалы, в т.ч. рекламные плакаты, информационные листовки о правилах раздельного сбора мусора, фотопрезентации, рекламные или вирусные ролики, волонтерские проекты акции, проекты, направленные на формирование и популяризацию экологического мышления и культуры: идеи по созданию экозон, раздельному сбору мусора, проведению экологических акций.  

Номинация № 5 «Этот удивительный хрупкий мир» принимает фотоработы и рисунки на тему защиты окружающей среды от мусора.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются от учащихся и студентов образовательных учреждений, детских и студенческих общественных и некоммерческих организаций и объединений Московской области. 

Заявки принимаются в срок до 15 августа 2019 года по е-mail: contest@dallas.msk.ru, подробная информация о конкурсе,  порядок проведения, форма заявки размещены на официальном сайте конкурса www.конкурсчистоеподмосковье.рф

Победители в каждой номинации определит авторитетное Жюри конкурса на основе бальной системы. В каждой номинации будет определен победитель и два лауреата, они получат ценные призы, дипломы и грамоты. Награждение победителей пройдет в середине сентября в Доме Правительства Московской области.


Источник: Администрация Красногорска

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня