В Московской области усилена профилактика возгораний на полигонах твердых коммунальных отходов

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в регионе проведены проверки соблюдения правил противопожарной готовности на комплексах переработки отходов и полигонах ТКО – как действующих, так и закрытых. Проверки выполнялись специалистами Московской областной специализированной аварийно–восстановительной службы (МОС АВС).

«Возможные возгорания на полигонах ТКО могут стать причиной значительного дискомфорта для жителей столичного региона. Поэтому, по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева, в настоящее время принимаются все необходимые меры для снижения рисков возникновения таких пожаров. Этот вопрос находится на постоянном контроле областного межведомственного Штаба по контролю за пожароопасной обстановкой», – отметил Дмитрий Пестов.
Для тушения возможных возгораний на полигонах ТКО задействуются специализированные организации, которые используют для этого особые методы и технологии. К примеру, пожары в местах массового захоронения отходов неэффективно заливать водой – это не помогает ликвидировать глубинные очаги горения. Для ограничения поступления кислорода такие очаги засыпаются грунтом с помощью гусеничной техники.

Специалисты МОС АВС проверили наличие у предприятий, осуществляющих деятельность по размещению отходов на территории Московской области, договоров на пожаротушение со специализированными организациями. Также было проверено наличие необходимых для выполнения мероприятий по ликвидации возгораний запасов грунта, воды, в том числе оборудованных пожарных водоёмов, и спецтехники.

На большинстве полигонов твердых коммунальных отходов, расположенных на территории Московской области, все необходимые требования противопожарной безопасности соблюдаются. При этом на ряде полигонов в ходе проверок были выявлены нарушения, все они носят устранимый характер. Наиболее распространенное из них – недостаточный запас грунта на объектах захоронения отходов. Поставлена задача устранить все выявленные нарушения в течение двух недель, этот вопрос находится на контроле в МОС АВС и органах местного самоуправления.

В настоящее время пожарная обстановка на полигонах ТКО в Московской области нормальная, возгораний нет.

Материал предоставил пресс-секретарь
вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова
А.Е. Педченко

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня