В Московской области накануне нового учебного года проверяют пожарную безопасность во всех образовательных учреждениях

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, более 60% учебных учреждений, расположенных на территории Московской области, уже проверены на предмет соблюдения требований противопожарной безопасности и допущены к началу учебного процесса. В настоящее проверки продолжаются, они будут завершены к середине августа.

В новом учебном году на территории Московской области откроют свои двери 3 790 образовательных учреждений (школ, ВУЗов, СУЗов, детских садов и специализированных учебных заведений).
В настоящее время специалисты пожарного надзора ГУ МЧС России по Московской области проверяют в учебных учреждениях наличие первичных средств пожаротушения и планов эвакуации в случае пожара, состояние эвакуационных и аварийных выходов, исправность систем противопожарной защиты и многое другое.

В ходе проверок специалистами пожарного надзора уже выявлено порядка 1 500 нарушений, все они носят устранимый характер. Все нарушения будут устранены до начала учебного года, после чего эти объекты будут проверены повторно.

Особое внимание в ходе проверок уделяется объектам с круглосуточным пребыванием детей – школам-интернатам, детским домам. Кроме того, специалисты МЧС особенно тщательно проверяют наличие всех предусмотренных нормативами систем и оборудования для обеспечения противопожарной безопасности в новых образовательных учреждениях, которые в этом году впервые откроют свои двери для детей.

«В начале учебного года во всех образовательных учреждениях Московской области традиционно пройдет месячник безопасности. Будут проведены практические тренировки по эвакуации и теоретические занятия. Главная задача – закрепить навыки действий в чрезвычайных ситуациях как у учащихся, так и у преподавательского состава, чтобы при любых обстоятельствах сохранить жизнь и здоровье людей», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Материал предоставил пресс-секретарь
вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова
А.Е. Педченко

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня