В майские праздники оперативные службы и предприятия жизнеобеспечения Московской области будут работать в усиленном режиме

Для обеспечения безопасности жителей и гостей Подмосковья в период майских праздников ежедневно будет задействовано свыше 2500 специалистов региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также более 1000 единиц спецтехники. Это сотрудники пожарно – спасательных подразделений, областных министерств и ведомств, правоохранительных структур, органов местного самоуправления. Создан областной межведомственный оперативный штаб, который будет координировать все мероприятия по обеспечению безопасного и комфортного для жителей прохождения майских праздников и выходных дней. Составлены графики ежедневных дежурств руководителей Правительства Московской области, всех областных министерств и ведомств, муниципальных органов власти, оперативных служб и предприятий жизнеобеспечения, которые будут координировать работу по своим направлениям деятельности. 

На учете ГУ МЧС России по Московской области уже находится порядка 500 объектов и территорий, где запланировано проведение мероприятий с массовым участием людей по случаю празднования Дня весны и труда, а также 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это пространства для проведения праздничных демонстраций, парадов, салютов, и прочих торжественных мероприятий. На каждой из этих площадок будет обеспечено дежурство пожарных и спасателей, сотрудников Росгвардии, медицинского персонала. 

Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности населения на водных объектах, поскольку ожидается, что на майские праздники большое количество жителей и гостей Подмосковья будет выезжать на отдых у воды. Для патрулирования прибрежной зоны водоёмов будут задействованы спасатели, сотрудники Росгвардии, специалисты муниципальных органов власти и добровольцы – всего более 1000 человек, в том числе 41 водолаз, и 27 плавсредств. Патрулирование будет осуществляться т том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. 

В период праздников традиционно усиливается нагрузка на Систему – 112 Московской области. Поэтому будут приняты дополнительные меры для того, чтобы ни один вызов не остался без ответа и необходимого реагирования. 

Во время майских праздничных и выходных дней силами ГУ МЧС по Московской области, Мособлпожспас, Комитета лесного хозяйства, Росгвардии, Госадмтехнадзора, органов местного самоуправления, добровольцев и волонтеров будет усилена надзорная и профилактическая работа на территории лесов, населенных пунктов и СНТ с целью предотвращения природных пожаров. С 1 мая в Московской области начинает действовать особый противопожарный режим. Это значит, что будет действовать категорический запрет на пал травы и разведение костров в необорудованных для этого местах. При этом пожарить шашлык и отдохнуть на природе жители и гости Московской области смогут в специально оборудованных «пикниковых зонах». В лесной зоне Подмосковья уже оборудовано и подготовлено к приёму отдыхающих более 1300-от таких мест. 

В усиленном режиме будут работать коммунальные предприятия, дорожные службы, региональные операторы по обращения с твердыми коммунальными отходами. Перед ними поставлена задача обеспечить в период майских каникул чистоту и порядок на территории региона и бесперебойный вывоз мусора. 

Также в режим повышенной готовности приведены крупнейшие энергокомпании, работающие на территории Подмосковья – ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго». В общей сложности сформировано 745 аварийно-восстановительных бригад энергокомпаний, которые находятся в готовности к ликвидации любых возможных технологических нарушений на объектах распределительного электросетевого комплекса. Для оперативного восстановления электроснабжения потребителей на территории Московской области распределено 1000 дизельных электростанций различного класса напряжения.

А в случае возникновения технологических нарушений на объектах ЖКХ на помощь круглосуточно будут готовы прийти специалисты Московской областной аварийно – восстановительной службы (МОС АВС).  Бригады МОС АВС оснащены мобильными канализационно-насосными станциями, модульными котельными, передвижными электростанциями, другой необходимой техникой и оборудованием, что позволяет им оперативно восстановить подачу коммунальных ресурсов потребителям.

Источник: Администрация Красногорска

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня