В Лобне дали старт проекту «Отходы, сдавайтесь!»

В г.о. Лобня в ходе рейда спецпроекта «Отходы, сдавайтесь!» межведомственная комиссия проверила магазины, расположенные на первом этаже многоквартирного дома №16 по улице Ленина. Представителей Сергиево-Посадского регионального оператора, администрации округа и областного Государственного административно-технического надзора интересовало наличие   у арендаторов договоров на вывоз отходов.

Первый же рейд обернулся предписаниями в адрес юридических лиц, не заключивших договоры на услугу «Обращение в ТКО». Владельцы трех торговых точек – обуви, сантехники и товаров для дома, а также магазина сниженных цен –получили официальное уведомление и протокол об административном правонарушении. Теперь им грозит штраф до 250 000 рублей или приостановка деятельности на срок до 90 дней.

«Крупные торговые сети, чаще всего, не пренебрегают заключением договоров на вызов отходов. У них с документами все в порядке, – отмечает территориальный управляющий г.о. Лобня Сергиево-Посадского регионального оператора Андрей Шаров, – И мы в этом убедились, проверив магазин косметики. Однако комиссия обратила внимание, что рядом открылся сетевой магазин обуви. С этой сетью договор на обращение с ТКО заключен, а вот есть ли в нем адрес новой точки, надо проверять».

В целом в Лобне высокий процент подписания договоров юридическими лицами – порядка 70% предпринимателей вывозят отходы на законных основаниях. Но есть и те, кто уклоняется от оформления бумаг. Такие недобросовестные коммерсанты пользуются контейнерами жителей многоквартирных домов. Из-за этого на контейнерных площадках МКД часто происходит перенакопление и навалы, что осложняет санитарную обстановку во дворах многоэтажек. Фиксируются случаи, когда предприниматели вывозят отходы нелегально, привлекая компании, которые не имеют лицензии. Это приводит к образованию стихийных и несанкционированных свалок.

Ранее УК «Региональный оператор» по обращению с отходами в трех кластерах Подмосковья (входит в структуру «РТ-Инвест») объявила о политике нулевой терпимости к несанкционированным свалкам и нелегальному вывозу ТКО. Специальный проект «Отходы, сдавайтесь!» призван напомнить юридическим лицам об их ответственности и необходимости заключения официальных договоров с региональным оператором. Рейды могут инициировать и сами жители. Достаточно заполнить форму обратной связи на сайте компании regop.ru в соответствующем разделе одного из трех кластеров.

***

УК «Региональный оператор» работает на территории 36 городских округов в Рузском, Сергиево-Посадском и Каширском кластерах Московской области. Задача компании – создание современной комплексной системы полного цикла, позволяющей изменить культуру обращения с отходами и сократить ущерб, наносимый окружающей среде.

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации «Ростех» в целях прямого инвестирования в секторах передовых индустриальных технологий на территории Российской Федерации и за рубежом, включая обращения        с отходами, информационных систем, транспортной телематики и производства строительных материалов. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня