В Красногорске торжественно открыли ледовую арену имени прославленного хоккеиста Владимира Петрова

Спорткомплекс начали проектировать ещё при жизни Петрова, в 2016 году. Он принимал активное участие в создании ледового дворца. В феврале 2017 года Владимир Владимирович скончался, так и не увидев свое детище.

Сегодня те, кто знал хоккеиста, в том числе и последний из ныне живущих членов легендарной тройки, Борис Михайлов, вспоминали Петрова и его вклад в развитие отечественного хоккея.

В память о спортсмене на здании установили мемориальную доску.

«Так совпало, что сегодня мы отмечаем 72-ю годовщину со дня рождения Петрова. Сегодня его с нами нет. Но та энергия, тот дерзновенный напор, с которым он отстаивал начало строительства этой арены… Он вложил сюда свою душу», – сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Глава Красногорска Эльмира Хаймурзина отметила, что Красногорск славится командой по хоккею с мячом «Зоркий». Теперь же, с открытием ледовой арены, в городе будут развивать и хоккей с шайбой.

«Надеюсь, в июле начнется набор в академию хоккея с шайбой, и наш замечательный дворец наполнится звонкими голосами детей, которые здесь будут заниматься и хоккеем с мячом, и хоккеем с шайбой, и фигурным катанием, и игровыми видами спорта, потому что здесь, кроме ледовых площадок, есть ещё спортивный зал», – сказала Эльмира Хаймурзина.
Возглавит академию Максим Петров – сын знаменитого хоккеиста.

В открытии спорткомплекса принял участие президент федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Хоккей – наша национальная гордость. И наша задача – строительство как можно большего количества стадионов, чтобы мальчишки и девчонки могли заниматься спортом. Надеюсь, на этом льду появятся новые Петровы, Михайловы и Харламовы», – сказал он, отметив, что Владимир Владимирович Петров был великим человеком и мечтал о собственной академии хоккея.

Владимир Петров 14 лет – с 1967 по 1981 годы – выступал за армейцев, а также был членом сборной команды СССР. В честь открытия ледовой арены провели матч между командами ЦСКА и «Легенды хоккея».

В спорткомплексе организована экспозиция, посвященная хоккею.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня