В Красногорске стартовала акция «Читающий транспорт»

Красногорцы теперь могут взять библиотечную книгу прямо в автобусе – в Подмосковье стартовала акция «Читающий транспорт». Специально брендированные автобусы не только перевезут пассажиров по привычному маршруту, но и станут площадкой для чтения и обмена книгами. Цель акции – поддержать статус Московской области, как одного из самых читающих регионов России.

Первые книги для красногорских автобусов отобрали, подписали и разложили министр культуры Московской области Елена Харламова и глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина.

 – Ежедневно наши жители пользуются общественным транспортом и то время, пока они едут, они могли бы использовать  с интересом и пользой. Поэтому, мы проявили такую небольшую заботу – придумали акцию «Читающий транспорт». Придумали для нее девиз, который ее полностью характеризует «Читай без остановок!», – отметила Елена Харламова.

В Красногорске по два автобуса  на маршрутах 806, 827, 833, 836 и 845 теперь имеют специальные кармашки на сидениях, в которых лежат библиотечные книги – от классики до детской литературы. Книги можно не только почитать в транспорте, но и забрать с собой.

 – Мы ежеквартально пополняем фонды и у нас есть много двойных-тройных экземпляров, плюс читатели постоянно приносят книги в дар и хотят делиться  дальше с другими читателями. Эти книги тоже будут использоваться в транспорте, –  уточнила и.о. директора Красногорской централизованной библиотечной системы Марина  Безденежных.

В первый день «в рейс» отправятся 150 книг, но «мобильный библиотечный фонд» будет пополняться ежедневно. Все экземпляры в хорошем состоянии. 

– Красногорск – достаточно читающий город, потому что у нас имеют абонемент в библиотеку почти 10% населения, а это 27 тысяч читателей и книговыдача составляет 520 тысяч единиц в год. Это значит, что люди берут книги. И это радует, потому что ничего не может быть увлекательнее чтения – это как дверь в мир – можно познакомиться с любым героем, с любым событием, с любой эпохой, – рассказала Эльмира Хаймурзина.

Помимо книг и информации о библиотеках, в транспорте будет размещена актуальная афиша мероприятий, которые проходят в учреждениях культуры региона: концертах, кино- и театральных премьерах, выставках и новых культурных инициативах Правительства Московской области.

На маршрутах общественного транспорта Подмосковья начнут курсировать 200 брендированных автобусов. В следующем году их количество планируется увеличить до 600.


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня