В Красногорске реализуют региональный проект «Бережливая поликлиника»

Минздрав области сегодня пригласил журналистов в детскую поликлинику в Павшинской пойме. Здесь реализуют региональный проект «Бережливая поликлиника». О проекте подробно рассказали заведующая поликлиникой Екатерина Астраханцева и главный врач Красногорской горбольницы № 2 Владимир Виноградов, к которой относится детская поликлиника № 3.

Журналистов провели по этажам детской поликлиники. На первом работает кабинет неотложной помощи. Сюда можно привести неожиданно затемпературившего ребенка или малыша с симптомами инфекционной болезни. В кабинет есть отдельный вход с улицы, и, если возникнет такая необходимость, крыло, где расположен кабинет, можно закрыть на карантин.

На каждом этаже оборудовали комнату матери и ребенка, чтобы можно было покормить и переодеть малыша в спокойной обстановке.
Медсестер из кабинетов терапевтической направленности убрали и организовали сестринские посты в коридорах.

Кроме того, в поликлинике есть отдельный кабинет «Справка в один шаг». Теперь и родителям не нужно записываться на прием, чтобы получить справку для детсада после поездки в отпуск, и врачам тратить время на эту бумажную работу.

Сюда же отправляют тех, кому нужны выписки для санаторно-курортных карт, направления на анализы и многое другое.

«Мы исключили обращение пациента к врачу для получения документа перед плановой госпитализацией. Это достаточно трудоемкий процесс, он требует как минимум полчаса. Одни выписки и направления – список из 25 пунктов. Этим и занимается «Справка в один шаг»», – пояснила заведующая детской поликлиникой.

Еще одно нововведение, сохраняющее время мамам, – возможность пройти с ребенком профилактический осмотр за час-два вместо пары недель, как это было раньше.

Для этого выделяют определенные дни, когда с 8:00 до 14:30 врачи-специалисты работают исключительно на профосмотре. Детишек, которым необходимо пройти осмотр – его проводят в месяц, год, три года, а также перед поступлением в садик или школу – записывают на определенное время из расчета 5–6 человек в час. К этому времени подготавливают все необходимые медицинские бумаги, а медсестры провожают пациентов в кабинеты к свободным специалистам.

– «Бережливая поликлиника» – потому что мы, прежде всего, бережем ресурс – раз, время – два и нервы пациентов – три. Необходимо, чтобы пациенты не ожидали у двери, чтобы могли записаться на прием, – подчеркнул главврач Владимир Виноградов.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня