В Ивановском зале Музея-усадьбы «Архангельское» 16.09.2019 откроется выставка

Выставка приурочена к 100-летию Музея-усадьбы «Архангельское», как первая попытка объединения книжного собрания князей Юсуповых.

Партнерский проект реализуется музеем-усадьбой «Архангельское», где в настоящее время хранится большая часть книг из собрания Юсуповых, и Российской государственной библиотекой, куда вскоре после революции 1917 года были перевезены самые ранние издания.

Библиотека Н.Б. Юсупова (1751-1831) была одним из ценнейших книжных памятников эпохи. Уже на рубеже XVIII-XIX веков она насчитывала более 10000 томов и была одним из лучших частных собраний Петербурга; после переезда Н.Б Юсупова в Москву она заняла одно из первых мест в ряду книжных собраний первопрестольной. К началу 1830-х годов библиотека увеличилась вдвое. Большая ее часть находилась в Архангельском, которое было куплено князем как наиболее достойное место для представления публике художественных коллекций и библиотеки. В эту эпоху библиотечное пространство зачастую было ядром усадебного мира. Свойственная эпохе Просвещения вера в силу разума и сопутствующая ей мода на образованность, придавали библиотеке сакральные черты храма знаний, делали ее важнейшим доказательством просвещенности владельца.

Наследники князя оставили его библиотеку в Архангельском, где она сохранилась до начала революционных событий почти нетронутой. Впоследствии ее сохранение, изучение и представление публике стало делом музейных сотрудников.

Выставка «Время собирать…» рассматривается организаторами как один из ключевых юбилейных выставочных проектов музея, – достойный итог их столетнего труда.

Куратор проекта: Е.А. Лебедева Лаборатория музейного проектирования.

Дизайн – Юлия Наполова, PS Culture.


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня