Свои идеи по сохранению Волги предложат российские школьники

Старшеклассники из всех регионов страны включатся в заботу о знаменитой русской реке, не выходя из дома. В ходе тематической командной игры “Сохраним Волгу!” они сгенерируют и презентуют идеи по снижению негативного влияния человека на важнейшую реку европейской части России.

Увлекательный интерактивный формат экологической игры с элементами моделирования решений разработали специалисты фонда ЭРА и Движения ЭКА в рамках программы “Разделяй с нами” Coca-Cola в России. Игру “Сохраним Волгу” можно провести в дистанционном формате. Она состоит из двух частей: видеоурока с вводной обзорной информацией и практического творческого задания по разработке прототипов решений экологических проблем. Ведущей видеоурока выступила Юлианна Караулова – популярная певица, которую не оставили равнодушной проблемы загрязнения Волги.

Основная цель игры – познакомить учащихся с существующими экологическими проблемами Волги и дать представление о способах их решения. Занятие направлено и на раскрытие творческого потенциала молодежи, развитие навыка нестандартного решения задач.
В ходе игры участникам предстоит:
• узнать о значении Волги для жителей России;
• познакомиться с основными экологическими проблемами реки и способами их решения на разных уровнях;
• выбрать отдельную проблему Волги, над решением которой им интересно поработать в команде;
• освоить азы дизайн-мышления и создать прототипы устройств, которые помогут людям сохранить «здоровье» Волги;
• выбрать подходящий для себя способ внести вклад в решение экологических проблем великой русской реки.

Присоединиться к проекту и провести игру может каждый – учитель, родитель или волонтер. Чтобы получить полный пакет готовых материалов игры достаточно зарегистрироваться на сайте сохранимволгу.рф. В личном кабинете вас будут ждать: красочная анимированная презентация, методический гид для ведущего игры, и тематический видеоурок.
Формат “Сохраним Волгу” позволяет реализовать его даже без участия учителя. Поэтому это занятие вошло в число участников Акции “Всероссийский День самоуправления”, объявленной накануне порталом ЭКОКЛАСС, Участники акции – школьники – пробуют свои силы в качестве преподавателей, проведут экологические уроки для своих ровесников самостоятельно, опираясь на готовые материалы ЭКОКЛАССА, а затем транслируют эти уроки 16 мая в прямых эфирах в своих аккаунтах в социальных сетях.

Справка
Игра “Сохраним Волгу” проводится в рамках серии экологических уроков о Волге, которая стартовала в 2017 году. На сегодняшний день помимо игры разработаны и выпущены экологические уроки “Живая Волга” и “День Волги”, материалы которых можно будет скачать после регистрации в личном кабинете на сайте игры. К проекту присоединились уже более 7 500 учителей, которые обучили около 100 тысяч школьников.

Проблематика
В границах Волжского бассейна располагаются 39 из 85 регионов страны, почти половина российских городов и проживает 40% населения России — около 60 миллионов человек. За последние 100 лет антропогенная нагрузка на реку достигла беспрецедентного масштаба. Волга превратилась из крупной реки в каскад водохранилищ, а большое количество загрязнений, ежедневно поступающих в Волгу, негативно отразилось на качестве воды, флоре и фауне Волжского бассейна. Сегодня уже не только специалистам очевидно, что Волга серьезно больна и, если мы не хотим ее окончательно потерять, необходимо всерьез позаботиться о ее здоровье.

О программе «Разделяй с нами»
Общероссийские экоуроки «Разделяй с нами» являются частью программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года до конца 2019 года система Coca-Cola в России отправила на переработку почти 85 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлены более 6 тыс контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день – 2 млн человек. 

Подробнее: www.разделяйснами.рф, www.разделяйфлешмоб.рф, www.рсо.вузэкоквест.рф, www.мойэкодвор.рф

Материал предоставила
пресс-служба движения ЭКА

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня