Старый Красногорск. Прямая речь

Глава Красногорска Эльмира Хаймурзина в очередной раз встретилась с жителями округа. На этот раз на встречу были приглашены те, кто живёт в старой части города, откуда начинался и рос Красногорск. Как водится, Хаймурзина рассказала горожанам, собравшимся в Молодёжном центре Красногорска, о том, что сделала администрация хорошего в 2018 году, и что планирует сделать в 2019-м.

Одним из самых интересных планов, озвученных главой, стало создание арт-центра «Бруски» на месте старого мебельного магазина на улице Народного ополчения. Помнится, это здание предшественник нынешней главы, Радий Фаритович Хабиров, обещал задействовать под общественную баню, давно и безутешно вожделеемую любителями попариться, да и просто помыться. Но вот теперь там будут заниматься творчеством дети и подростки. Схема «храм – бассейн – храм», вероятно, в Красногорске не прокатит, и баню взамен той, что была закрыта на Октябрьской в связи с очередным долгостроем, дождутся только старожилы-долгожители. Или забудут по причине возраста? “А годы летят, наши годы как птицы летят…” Что там дальше в песне? Точно забудут!

По окончании отчёта жители смогли задать главе округа волнующие их вопросы. Несмотря на то, что встреча проходила в старом городе, пришли на неё и жители Павшинской поймы. Их вопросы не отличались новизной: скользкий мост, нехватка парковочного пространства и так далее. Кстати, мост недаром часто фигурирует в общении властей и жителей. Он скользкий, и глава муниципалитета это признала.

Оказывается, муниципалитет рассматривал вариант с заменой покрытия, но проблема в том, что мост не находится в зоне ответственности муниципалитета. Этот вопрос могла бы решить область, если бы мост был передан ей на баланс, но сооружение, связывающее Павшинскую пойму и Крокус, до сих пор принадлежит тому самому «Крокусу».

Подняли на встрече и ещё один, практически вечный красногорский вопрос: о судьбе Черневской горки. Сейчас на горке действует то, что по праву назвали горнолыжным курортом – здесь можно прокатиться на сноуборде и горных лыжах, а за пользование подъёмником взимается плата. Все признаки курорта налицо. Жительницу же волновало, не придется ли в ближайшее время платить и просто за возможность покататься с горы. Ещё она спросила, будет ли застраиваться Черневская поляна. Кстати, по этому поводу Эльмира Хаймурзина высказалась вполне определённо. Гарантий, что ничего на поляне не построят, она дать не может, поскольку часть земли там находится в частной собственности, и «это произошло до нас», отметила глава округа.

«Гарантированно там не будет многоэтажной застройки», – подчеркнула Хаймурзина. 

Волновал людей вывоз мусора и складирование снега в не предназначенных для этого местах. Например, снег сваливают в лесочке возле конюшни – практически в центре города.

По многим злободневным вопросам Эльмира Хаймурзина дала указание замам и начальникам управлений в ближайшее время выехать на место и разобраться в ситуации.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня