Стародавний Новый год

Между прочим, сегодня не просто так среда, а день весеннего равноденствия. Правда, некоторые ресурсы с астрономическим уклоном утверждают, что дата эта была вчера, но мы протестуем и отвергаем, ибо нечего людей лишать законного, хоть и не государственного, праздника! Как-никак, а всё-таки Новый год по древнеславянскому обычаю.

Да, пережив суровую зиму, новый год наши предки праздновали в день весеннего равноденствия. Они умели радоваться простым и важным вещам. Считалось, что именно в этот день с юга возвращается множество перелетных птиц, и первые из них – жаворонки. Вот и пекли на день весеннего равноденствия «жаворонков» из теста – не просто «вкусняшку», а настоящий оберег, призванный приманить счастье в дом. «Жаворонками» угощали детишек, чтобы те песнями зазвали весну, счастье и достаток.

Вообще, наши предки считали день весеннего равноденствия поистине волшебным. На него загадывали желания, которые обязательно должны сбыться, а вот дурные мысли гнали прочь, чтобы тоже не исполнились.

В этот день нельзя было ссориться, чтобы не накликать беду. Зато все, что связано с обновлением – уборка, избавление от старых и просто ненужных вещей, – очень даже поощрялось.

Предки верили, что в день равноденствия на землю сходит божество Ярило, и просили у него помощи.

Еще одного бога славили славяне в этот день – Кома, или Медведя. Пекли блины, и первые испечённые относили в лес. Да, есть версия, что первый блин не комом, а комам, медведям.

Так что с праздником вас, земляки! Не верим снегу, а верим предкам – весна близко!

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня