С начала года из Подмосковных лесов вывели 26 заблудившихся

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года из лесов Подмосковья благополучно выведено 26 заблудившихся, в том числе 9 детей.

Для поиска потерявшихся в лесах задействуются специалисты ГУ МЧС России по Московской области, Мособлпожспас, Комитета лесного хозяйства Московской области, добровольцы и волонтёры, кинологические расчеты, при необходимости – авиация, в том числе беспилотная.

Оперативному поиску заблудившихся людей в лесу помогает функция геопозиционирования в областной Системе-112, благодаря которой операторы имеют возможность автоматически определять местонахождение заявителя.
Приняв звонок от заблудившегося в лесу, операторы Системы-112 в зависимости от сложности ситуации (возраста заблудившегося, состояния здоровья и т.д.) могут или подсказать ему направление для самостоятельного выход из леса, или направить на помощь поисковый отряд.

Специалисты рекомендуют любителям лесных прогулок одевать яркую, заметную издалека одежду, иметь при себе заряженный мобильный телефон, а также запас медикаментов, приём которых жизненно необходим. Также рекомендуется выбирать для прогулок известные маршруты и не углубляться в чащу леса. При появлении первых признаков дезориентации в пространстве следует незамедлительно звонить на номер «112».

Материал предоставил пресс-секретарь
вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова
А.Е. Педченко

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня