Site icon Новости Красногорска Сегодня

С Днём учителя!

День Учителя

День учителя – это тот праздник, который именно мы подарили миру. Мы – это бывший СССР, в котором праздник зародился, и обновлённая Россия 90-х, у которой миру было уже не зазорно этот праздник перенять. Первый раз свой профессиональный праздник советские учителя отметили в 1965 году, и с тех пор каждое первое воскресенье октября считалось Днём учителя. Да, чёткой даты тогда не было. Шли годы, и в 1994 году, когда миру явилось наше человеческое лицо, когда нам самим уже казалось, что возврат в тяжкое прошлое невозможен, по предложению ЮНЕСКО начали отмечать Всемирный день учителя. Конкретной датой Всемирного дня учителя стало 5-е октября, день принятия резолюции «О положении учителей» на Международной конференции по организации труда, состоявшейся в 1996 году. С тех пор Международный день учителя официально отмечают в большинстве стран, состоящих в ООН, одновременно и прежде всего чествуя своих педагогов в рамках национальных Дней учителя.

Приятное поздравление с профессиональным праздником получили вчера три учительницы из Красногорска. На торжественном мероприятии  в ДК «Подмосковье» глава Красногорска Радий Хабиров вручил им ключи от квартир в микрорайоне Изумрудные холмы. В ближайшее время справят новоселье Анна Серебренникова, Ирина Белякова и Ирина Ненашева.  Кстати, на чествовании работников дошкольных организаций в сентябре глава также вручил ключи от квартиры музработнику Ирине Шеховцовой.

«В этот день я хочу поздравить всех наших дорогих педагогов и воспитателей, поблагодарить их за терпение и профессионализм. Низкий поклон и тем, кто отдал работе лучшие годы своей жизни и находится на заслуженном отдыхе. У нас в округе более 1500 педагогов и не устаю повторять, что именно от вас, от вашего труда и самоотдачи зависит будущее наших детей. Желаем вам успехов, терпения, счастья и благополучия!», – написал сегодня Хабиров в соцсети «ВКонтакте».

Букеты, трогательные концерты, сюрпризы, звонки бывших учеников, добрые слова учеников нынешних – всё это будет сегодня, но ни одно поздравление не окажется лишним. Земляк, поздравь своих учителей! Если они уже на пенсии, найди возможность позвонить, послать SMS, а то и просто загляни на рюмку чая, прихватив тортик и школьный альбом… Если твои учителя ещё в строю, сделай то же самое, не жди, когда они выйдут на пенсию и станут свободнее: этого уже можно не дождаться. 😉

Да, и обязательно передай учителям привет от нас, редакции «ЗемляК». Скажи им, что «ЗемляК», мол, просил кланяться до земли, сказал, что любит, ценит, просил жить долго и счастливо, и всю эту долгую и счастливую жизнь учить, учить, учить!

 

© zemlyak.news

Exit mobile version