С 1-го июня в Подмосковье стартует социальная кампания «Маленький пассажир – большая ответственность!»

Обеспечение безопасности несовершеннолетних пассажиров – острая и серьёзная проблема, требующая особого внимания государственной власти и широкой общественности.
Сегодня в здании Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная старту социальной кампании «Маленький пассажир – большая ответственность!».

Согласно справке Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, в 2018 году на подмосковных автодорогах зарегистрировано 522 аварии с детьми и подростками в возрасте до 16 лет, в результате которых 21 ребенок погиб и 573 получили травмы различной степени тяжести. С участием юных пассажиров произошло 255 происшествий, что составило 49% от общего числа «детских ДТП», которые унесли жизни 15 детей и негативно отразились на здоровье еще 300 несовершеннолетних. Перевозка 61 юного пассажира (19,4%) осуществлялась с нарушениями ПДД РФ, то есть без применения детских удерживающих устройств или ремней безопасности. За истекший период 2019 года в регионе произошли три аварии, в которых погибли несовершеннолетние пассажиры. Эти происшествия стали следствием грубых нарушений Правил дорожного движения, допущенных родителями (взрослыми). Более того, в двух случаях при перевозке детей не использовались детские удерживающие устройства.

«Проблема гибели и травмирования детей на дорогах остаётся одной из самых актуальных. По статистике дети являются самими уязвимыми и незащищенными участниками дорожного движения. Именно несовершеннолетние в автокатастрофах получают наиболее тяжкие травмы и в последствии становятся инвалидами. Поэтому вопросам детского дорожного травматизма уделяется особое внимание на всех уровнях. Благодаря совместным усилиям Правительства и Госавтоинспекции Московской области показатель детского травматизма снижается, однако цифры статистики ещё достаточно высокие», – отметил главный государственный инспектор безопасности движения Московской области генерал-майор полиции Виктор Кузнецов.

Данные общероссийских социологических исследований и официальная статистика детского дорожно-транспортного травматизма свидетельствуют о том, что практически 50% родителей допускают нарушения Правил дорожного движения даже при наличии в автомобиле детей, в частности – превышают скорость, совершают обгон и пользуются мобильным телефоном.

– Я рада быть частью этого социального проекта. В плане профилактики дорожно-транспортных происшествий делается очень много по всей стране. В Московской области мы начинаем обучать детей с детского сада. Продолжая сказанное коллегами из ГИБДД, я хотела бы остановиться вот на каком аспекте: основная причина смерти детей до 15 лет в машине, если это не автоавария, – это тепловой удар. Постановлением правительства в 2017 году в пункт 12.8 ПДД был внесён абзац, который запрещает оставлять детей одних в машине до 7 лет без сопровождения взрослых. Я это говорю, вспоминая случай в прошлом году в Ступино, когда погиб ребёнок, оставленный мамойв машине в тёплое время года. Хочу обратить внимание, что температура тела ребёнка повышается в три раза быстрее, чем температура взрослого. Машина нагревается за 15 минут на солнце на 10 градусов. Ребёнок может погибнуть при внешней температуре 42 градуса. Поэтому я обращаюсь ко всем: не оставляйте детей одних даже на 5 минут! – сказала Ксения Мишонова, уполномоченная по правам ребёнка Московской области.

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» Госавтоинспекция Московской области при поддержке Главного управления по информационной политике и Министерства образования региона в период с 1 июня по 1 сентября текущего года проводит социальную кампанию «Маленький пассажир – большая ответственность!».

В рамках проекта будет реализован комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних пассажиров.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня