Site icon Новости Красногорска Сегодня

«Ромашкин день» в Красногорске

В Красногорске отметили День семьи, любви и верности. Праздник, несколько лет назад внедренный в противовес заморскому Дню святого Валентина, но без всяких романтических глупостей, с этого года является официальным. Официально он установлен в России указом президента от 28 июня 2022 года. Правда, отпраздновать его в кругу семьи могут не все – день не признан нерабочим.

Символом праздника стала ромашка. В виде этого цветка выполнены тематические медали «За любовь и верность». Букеты этих цветов дарят участникам торжеств.

В Красногорске провели ряд мероприятий, приуроченных к празднику. Окружное собрание состоялось в усадьбе Знаменское-Губайлово, здесь чествовали  семейные пары, которые прожили в браке 5, 20, 25, 30, 50, 55 и 65 лет.

Областной главк ЗАГСа подарил нескольким семьям Подмосковья и ДНР речную прогулку по Москве-реке в районе Красногорска.  От Красногорска – супруги Светлана и Владимир Шичанины, прожившие вместе 55 лет.

Вообще, праздник приурочен в дню памяти святых Петра и Февронии. Крестьянская девушка излечила Муромского князя от проказы, взамен потребовав жениться на себе. Тот пообещал, но обманул. Девушка такой вариант предвидела, и предусмотрительно не залечила один струп на теле князя. Проказа вернулась, и князь понял, что сопротивление бесполезно. Феврония его вновь вылечила, а потом и свадьбу сыграли. Так зародилась эталонная семья.

Exit mobile version