Прямой договор с котельной – когда все «за», но всё против. История дома на Подмосковном бульваре

Актуальную тему для жителей Красногорска обсуждали в четверг в администрации муниципалитета. Речь шла о переходе жителей на прямые договоры с ресурсниками. В частности, речь шла о доме № 9 на Подмосковном бульваре. Сами жители давно за такой переход, даже провели по этому поводу собрание собственников жилья, но после собрания процесс застопорился…

В ситуации разбирались первый замглавы администрации округа Роман Комиссаров, советник главы Владимир Леонов, представители территориального подразделения областной ГЖИ, а также котельной ГТС (ГТС – ЗАО «Городские тепловые системы» – Ред.) и ТСЖ «Подмосковный».
«Действительно, ситуация непростая. Людям нужно помочь, поэтому мы сегодня здесь собрались», – задал направление разговора Роман Комиссаров.

Роман Комиссаров, первый заместитель главы администрации городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству

Одна из причин конфликта – полтора десятка квартир, принадлежащих печально известному СУ-155. Получается так, что жители вынуждены платить, что называется, за себя и за того парня.

«Переход на прямые договоры позволит нам минимизировать домыслы жителей об излишних начислениях за тепло и горячую воду, потому что, когда есть посредник, даже такой, казалось бы, понятный, как ТСЖ, всегда есть вероятность, что у людей возникнет вопрос: а откуда вообще всё это появляется? Мы как ТСЖ не будем отвечать за должников, а в нашем доме есть 15 квартир, которые принадлежат компании АО «СУ-155». Ни единого дня эта компания нам в ТСЖ и в УК до нас не платила», – поясняет представитель ТСЖ Алла Вольфовская.

Есть и другая сторона медали: котельная на заключение прямых договоров идти не спешит. По словам советника конкурсного управляющего ЗАО «ГТС» Владимира Бессонова, причина в том, что в доме есть индивидуальный тепловой пункт (ИТП – Ред.), который является общим имуществом дома, и пока это так, переход на прямые договоры невозможен.
«У нас есть прибор учета только на ресурс, на тепловую энергию, которую мы поставляем в дом. Разделить на отопление и ГВС мы своим абонентским отделом просто не можем. Законодательство не позволяет заключать прямые договоры при наличии ИТП», – отмечает Бессонов.

Владимир Бессонов

Кроме того, на совещании прозвучала информация о том, что ГТС находится под процедурой банкротства, и у компании нет абонентского отдела.

ТСЖ пытается отстоять право жителей перейти на прямые договоры через суд, выходит на пикеты, поддерживает связь и взаимодействует с Госжилинспекцией.

“Я
себя
под Лениным чищу.
чтобы плыть
в революцию дальше.
Я боюсь
этих строчек тыщи,
как мальчишкой
боишься фальши”…

В. Маяковский

Есть, однако, и чисто юридические обстоятельства, мешающие исполнению желания жителей…
«Протокол общего собрания оформлен 1 февраля 2019 года. При этом решением определено возложить обязанности на ресурсоснабжающую организацию заключить договор «задним числом» – с 1 сентября 2018 года. Это противоречит нормам российского законодательства, в том числе и жилищного (Жилищный кодекс). Соответственно, если собственники примут решение о заключении прямых договоров и укажут дату «вперёд» или просто без даты, и направят протокол в адрес ресурсоснабжающей организации, то та будет обязана его исполнить. Она имеет право отложить заключение договоров на срок до трех месяцев по своим техническим причинам, но не более того», – поясняет начальник территориального отдела ГЖИ Сергей Белянский.
По его словам, если документы будут приведены в надлежащий вид, а ресурсоснабжающая организация вновь откажет в заключении прямых договоров, ГЖИ обяжет её сделать это.

«Также – по новым открывшимся нам обстоятельствам – председатель ТСЖ озвучила, что на данный момент у них отсутствует действующий договор с ресурсоснабжающей организацией на предоставление тепла. По данному факту мы проведем проверку и, предположительно, выдадим предписание самой ресурсоснабжающей организации, ТСЖ и органам местного самоуправления. Но обращаю внимание, что на данный момент тепло предоставляется», – заключил Сергей Белянский.

Общее настроение органов власти выразил первый заместитель главы администрации округа Роман Комиссаров:
«Без сомнения, муниципалитет, как и все жители округа, заинтересован в упорядочении платежей за ресурсы и погашении долгов, особенно в канун отопительного сезона. Мы готовы оказать любое содействие в переходе жителей на прямые платежи ресурсоснабжающим организациям».

© zemlyak.news

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня