Порядок оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области, в 2019 году

Постановлением Правительства Московской области от 18.03.2019 № 126/8 утвержден Порядок оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области, в 2019 году (далее – Порядок).

Порядок устанавливает размер, правила и условия назначения и выплаты гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области, материальной помощи, предусмотренной Законом Московской области № 225/2018-ОЗ «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», в 2019 году.

Получателями материальной помощи являются одиноко проживающие граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию и имеющие место жительства в Московской области; семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию и имеющие место жительства в Московской области.

Материальная помощь оказывается единовременно в размере, не превышающем 50 тысяч рублей на человека. Материальная помощь оказывается на основании личного заявления одиноко проживающего гражданина или одного из членов семьи об оказании материальной помощи, поступившего от депутата Московской областной Думы по избирательному округу заявителя в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области по месту жительства заявителя, и при наличии средств в бюджете Московской области на оказание материальной помощи гражданам. В заявлении указываются реквизиты счета, открытого в кредитной организации, на который будут перечисляться денежные средства. Заявление регистрируется в территориальном подразделении Министерства в день его поступления.

Для принятия решения об оказании материальной помощи необходимы следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством РФ; свидетельство о заключении (расторжении) брака; свидетельство о рождении ребенка (детей); документ, подтверждающий место жительства заявителя в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность); выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя, и др.

Основаниями для отказа в предоставлении материальной помощи являются отсутствие у заявителя и членов его семьи права на получение материальной помощи; представление заявителем неполного комплекта документов, необходимых для принятия решения о предоставлении материальной помощи в зависимости от трудной жизненной ситуации; наличие противоречивых сведений в документах; несоответствие документов, представленных заявителем, требованиям, установленным законодательством Российской Федерации; представление неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи; отсутствие средств в бюджете Московской области на оказание материальной помощи.

Отказ в предоставлении материальной помощи не препятствует повторному обращению заявителя за предоставлением материальной помощи.

Выплата материальной помощи осуществляется через кредитную организацию, указанную в заявлении, не позднее 20 рабочих дней со дня принятия Комиссией решения о предоставлении материальной помощи.


Источник: Администрация Красногорска

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня