Подмосковный региональный оператор «Хартия» провел занятие для эко отряда школы №2 в Лосино-Петровском

В школе №2 городского округа Лосино-Петровский прошёл экоурок от регионального оператора ООО «Хартия», курируемого Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области организации на территории Подмосковья.

Урок для школьного экоотряда собранного из учеников с 5-х до 7-х классов провела эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Виктория Лесникова. Экоурок из образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы» посвятили теме «раздельный сбор отходов». Уроки компании «Хартия» направлены на выработку у подрастающего поколения нужных и полезных эконавыков и экопривычек.

Специалист рассказала ученикам о способах разделения и переработки отходов. Объяснила, как можно организовать раздельный сбор отходов в домашних условиях. Напомнила о вреде пластика, стекла и металла, выброшенного в лесных массивах и водоёмах, которые в агрессивной среде, наносят непоправимый вред экологии, в результате чего страдает природа, а ценные ресурсы безвозвратно теряются, хотя могли бы быть повторно использованы на благо человека. 

«На экологических занятиях школьникам Подмосковья в обязательном порядке рассказывают, как устроена система раздельного сбора отходов в нашем регионе, как сразу после занятия ученик сможет применять на практике полученные знания. В частности, ребятам подробно рассказывают о двухконтейнерной системе сбора отходов «Два Бака» и пунктах приема вторсырья от населения «Мегабак», которые внедрены в Подмосковье с 2019 года, и с помощью которых уже более 9,5 тонн полезного сырья вовлечены во вторичный оборот», – сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Также школьники узнали про полезные экологические привычки, которые в современном мире необходимы каждому человеку, поскольку с их помощью человек перестаёт быть просто потребителем, а напротив может многократно сократить количество отходов, образовывающихся в результате его жизнедеятельности. К таким экопривычкам относится раздельный сбор отходов, разумное потребление, которое начинается уже на этапе покупки товаров и продуктов, многоразовое использование самых простых вещей в быту, покупка продуктов в упаковке, подходящей для дальнейшей переработки, отслеживание правильных маркировок на товарах, говорящих о том, что их можно переработать – всё это в совокупности позволяет человеку сделать процесс потребления максимально экономичным, экологичным и безопасным для природы.

В конце урока с помощью интерактивной игры «Сортировка» ученики закрепили полученные знания, разложив самые часто встречающиеся в быту фракции по аналогии с системой раздельного сбора отходов «Два Бака», складывая в синий контейнер то, что можно отправить на переработку, а в серый контейнер то, что может быть переработано в компост или техногрунт. Урок завершили общей фотографией, а на память подарили брендированные сувениры от компании ООО «Хартия».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня