Подмосковье: в 2019 году планируется построить и модернизировать 37 водозаборных узлов

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в 2019 году в рамках Губернаторской программы «Чистая вода» планируется построить и модернизировать 37 водозаборных узлов. Это позволит улучшить качество водоснабжения 70 тысяч жителей региона.

Губернаторская программа «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2014 года. За 5 лет в регионе было построено и модернизировано порядка 300 водозаборных узлов, что позволило улучшить качество водоснабжения более 1,5 миллиона жителей – как за счет строительства и модернизации водозаборных узлов, так и благодаря расширению Восточной системы водоснабжения. Уровень обеспеченности жителей питьевой водой нормативного качества уже доведен до 94%, при том, что еще в начале 2014 года он составлял лишь 83%

На сегодняшний день крупные города Подмосковья уже обеспечены чистой питьевой водой, а существующие проблемы с водоснабжением носят локальный характер. Поэтому в 2019 году основной объем программы «Чистая вода» будет реализован в небольших населенных пунктах, население которых не превышает 5 тысяч человек.

«Жители небольших поселков и деревень Московской области имеют право получать такие же качественные коммунальные услуги, как и население крупных городов. В этом году мы по поручению Губернатора включили в программу «Чистая вода» как можно больше малых населённых пунктов, чтобы приблизить уровень жизни в них к высоким стандартам столичного региона», – отметил Дмитрий Пестов.

Материал предоставил пресс-секретарь
вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова
А.Е. Педченко

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня