Подмосковье: системы обводнения торфяников готовы к пожароопасному периоду

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, специалисты Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС) завершили плановые обследования технического состояния гидротехнических сооружений систем обводнения торфяников, которые проводятся ежегодно с наступлением потепления. Вывод специалистов – все ГТС находятся в рабочем состоянии и готовы к прохождению пожароопасного сезона.

Обследование прошли все 76 комплексов гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников Московской области. В ходе инспектирования специалисты замеряют уровень воды в гидротехнических сооружениях, проверяют состояние и исправность элементов ГТС-шлюзов, задвижек. При выявлении неисправностей силами МОС АВС оперативно проводятся необходимые ремонтные работы.

В настоящее время гидротехнические сооружения систем обводнения торфяников помогают в том числе обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод.

В летний период специалисты МОС АВС постоянно следят за тем, чтобы в ГТС систем обводнения торфяников поддерживался достаточный уровень воды. На случай, если наполняемость водой не обеспечивается естественным путем, дополнительные объемы воды в ГТС систем обводнения торфяников закачают из других источников. В частности, действует соглашение о перекачке дополнительных объемов воды с каналом имени Москвы.

«В Московской области выполнены работы по обводнению свыше 74-х тысяч гектаров торфяников. Благодаря этому в регионе удаётся не допускать возникновения масштабных торфяных пожаров», – отметил Дмитрий Пестов.

Материал предоставил пресс-секретарь
вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова
А.Е. Педченко

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня