Подмосковье: активисты ОНФ совместно с управдомами проинспектировали комплекс по переработке отходов

В Московской области активно продолжается разъяснительная работа с населением по переходу региона на новую систему обращения с коммунальными отходами. Очередная поездка на комплекс по переработке отходов (КПО) организована региональным Министерством ЖКХ и Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов. В мероприятии приняли участие представители областного ОНФ и управдомы из городских округов Дубна, Домодедово и Орехово-Зуево, которые посетили современный КПО в Рошале.

В ходе мероприятия участникам был продемонстрирован полный цикл переработки мусора. Ежедневно на КПО в г.о. Рошаль привозят порядка 250 тонн мусора. 20% отходов идут на переработку, еще 30% отправляются на компостирование. Остальное — отправляется на захоронение. Выделить из мусора полезные фракции позволяет сортировка. Специальное оборудование и сотрудники КПО отбирают мусор, который потом пойдет на переработку. Чаще всего это бумага, пластик, пленка, металл.

«Представители Общероссийского народного фронта впервые посетили современный комплекс по переработке отходов такого масштаба, расположенный в Рошале. Подробно ознакомившись с современной организацией технологических процессов по сортировке отходов, мы поставили высокую оценку. Мы увидели «путь мусора» – от контейнера до его полной переработки. Сейчас уже при сортировке мусора его разбирают не на четыре, а на 15 фракций. Это значит, что этот мусор не будет захораниваться на полигонах, а пойдет на вторичную переработку и, соответственно, наше Подмосковье становится чище и экологичнее», – подчеркивает Юлия Белехова, руководитель исполкома ОНФ по Московской области.

Подобные мероприятия проходят регулярно в рамках информационно-просветительской программы для жителей региона по разъяснению новых подходов в системе обращения с коммунальными отходами, которую организовали Министерство ЖКХ Московской области совместно с региональной Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов. Всего с конца прошлого года уже проведено 30 таких поездок управдомов со всего Подмосковья. Основная цель программы – показать жителям цивилизованный подход по сортировке и утилизации мусора, рассказать о его «жизненном цикле», а также призвать население активнее разделять мусор.

Материал предоставил пресс-секретарь
вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова
А.Е. Педченко

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня