По следам «чёрных мусорщиков»: Хабировский тракт, недалеко от ул. Зенитчиков

Всем хочется жить в чистоте и комфорте. Именно ради этого горожане каждый год выходят на субботники. Конечно, есть среди них те, кто гребёт мусор в «добровольно-принудительном» порядке или ради пиара, но всё-таки большинство выходит на весеннюю уборку именно в стремлении очистить землю, сделать так, чтобы на ней не множились мусорные кучи и сопутствующая мусору зараза.

Всё чаще, однако, особенно с начала «мусорных бунтов» в Подмосковье, находит подтверждение пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Да, у нас мусорят, и ещё как! Возле дорог в разных уголках округа то и дело возникают несанкционированные свалки. Обычно это «безымянный» строительный мусор, но сегодня красногорцы могут познакомиться с теми, кто целенаправленно загаживает нашу землю, а точнее – оплачивает работу «чёрных мусорщиков», изо всех сил экономя на легальном вывозе. А может быть, они даже и не экономили, а заплатили полную цену, но подрядчики оказались жуликами.

В куче мусора, наваленной возле Хабировского тракта (дорога, соединяющая Речную улицу Красногорска с московской улицей Зенитчиков – Ред.), оказались документы с названиями организаций, имеющих столичную «прописку». Через них, естественно, можно выйти и на исполнителей, было бы желание у компетентных органов.

«Получается, соседи, не стесняясь, засоряют Красногорск, хотя мы всегда были «лёгкими» Москвы. Конечно, это не администрация Москвы, а нерадивые подрядчики экономят на деньгах, но это неправильно! Только недавно МКУ «Единая служба заказчика» вывезло оттуда около 400 кубометров мусора, сейчас опять около 250 кубометров», – прокомментировал ситуацию директор МБУ «КГС» депутат г.о. Красногорск Андрей Журин.

Общество устроено так, что права и обязанности у всех должны быть одинаковы. Например, обязанность оплачивать вывоз своего мусора должен нести каждый. Социализм сильно сбил с толку наших граждан: «бесплатная» вода, которую не надо экономить, «бесплатное» то, «бесплатное» сё… С большим трудом, но до людей стало доходить, что ничего бесплатного не бывает, что просто были расходы, которые по умолчанию несло всё общество – своим трудом, своими налогами.

И ничего, начали понимать, привыкли потихоньку. Вода по счётчику – краны научились закрывать. Научимся и отвечать за свой мусор, оплачивать его вывоз и утилизацию, а не подбрасывать соседям свои кучи. Это вопрос времени.

Помнится, Госадмтехнадзор успешно отлавливал самосвалы с мусором, о чём мы с удовольствием сообщали нашим читателям. Пора выходить на охоту, господа инспекторы! Общественность наверняка подключится, не вопрос. И адресок для засады имеется, ждём-с…

Нужно срочно сделать профессию «чёрных мусорщиков» опасной, запретной и вымирающей, иначе чем будем дышать? Уже практически нечем.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня