По полгода за жизнь

Красногорский городской суд поставил точку в громком деле о пожаре в пансионате для пожилых. Трагедия произошла больше года назад, в мае 2020 года. Ночью в коттедже в Опалихе, который предприимчивый москвич Дмитрий Новиков переоборудовал под дом престарелых, случился пожар. В тот момент в здании находились 29 постояльцев. Девять из них погибли на месте – отравились угарным газом. Еще трое получили сильные ожоги и скончались позже в больнице. Еще одна женщина получила тяжелый вред здоровью.

Суд установил, что свой бизнес в Опалихе Новиков начал в марте 2019 года. Арендовал дом и переоборудовал его, установил дополнительные розетки, светильники. А вот о пожарной безопасности позаботиться, видимо, забыл. В доме не было системы оповещения.

Суд признал бизнесмена виновным в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и повлекших по неосторожности смерть более двух лиц и приговорил его к 6 годам и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Получается, по полгода за каждую унесенную пожаром жизнь и 5 месяцев – за вред здоровью. Впрочем, приговор в законную силу еще не вступил, и может быть обжалован.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня