Первые 100 тонн отходов прошли сортировку на современном комплексе переработки в Коломне

С ходом пусконаладочных работ на КПО компании «РТ-Инвест» накануне смогли ознакомиться представители администрации Московской области, депутаты и руководители предприятий Коломенского городского округа.

Делегации продемонстрировали все этапы сортировки отходов, а также рассказали о технологических особенностях комплекса, который в отличие от полигонов не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. 

По словам заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина, открытие комплекса – важное для жителей Коломенского округа событие. Выход КПО на полную мощность позволит в кратчайшие сроки закрыть полигон «Воловичи». 

После завершения пусконаладочных работ КПО будет способен принимать до 650 тыс. тонн отходов. Из них порядка 20% составят фракции, пригодные для вторичной переработки, до 35% органических отходов превратят в компост. 

«Мы смогли воочию убедиться в профессиональном и серьезном подходе по решению проблем в сфере переработки отходов. На всех этапах всё очень технологично: от процесса приемки и автоматизированного учета входящих мусоровозов, до сортировки и подготовки сырья для вторичного использования. На мой взгляд, это серьезный шаг вперед. Это позволит частично решить проблемы с утилизацией ТКО, которые уже накопились, и сделать жизнь нашего населения более комфортной, экологичной и безопасной», – отметил  генеральный директор ОАО «Коломенский завод» Дмитрий Мирный.

До конца месяца комплекс планирует выйти на переработку 200 тонн отходов в сутки. Кроме того, открытие КПО позволяет создать более 560 рабочих мест.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня