Переезд в Аникеевке: 5 лет без ДТП и “тревожная кнопка”

Переезд в Аникеевке

Сегодня отмечают Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. Только за 4 месяца текущего года на железнодорожных переездах РЖД произошло 89 ДТП и 17 случаев столкновения транспортных средств с железнодорожными составами. Лучший способ отметить такой праздник – узнать, как обстоят дела с безопасностью на наших переездах. Корреспондент “Земляка” побывал на переезде в Аникеевке и поинтересовался, сколько поездов там проходит в сутки и что делать дежурному, если на путях заглохнет автомобиль.

“В два направления проходит более 200 пар электричек и пассажирских поездов. Переезд оборудован автоматизированными заградительными устройствами. Закрывание переезда происходит автоматически при приближении поездов что с четной, что с нечетной стороны. Открытие переезда происходит только путем действий дежурного по переезду после того, как он убедится, что поезда отправились, замечаний нет и можно открыть переезд для пропуска автомашин”, – рассказал “Земляку” дорожный мастер Московско-Рижской дистанции путей Кирилл Махов.

Он отметил, что за последние 5 лет на переезде в Аникеевке не было аварийных ситуаций и ДТП. 

Автоматизированные заградительные устройства на переезде

“Допустим, заглохла машина на переезде. Мы в первую очередь срываем пломбу, откидываем крючок – в первую секунду. Во вторую секунду нажимаем на кнопку, в третью – бежим к дежурному по станции, звонить, чтобы остановили все поезда, идущие к переезду по первому и второму пути”, – поделился алгоритмом дежурный по переезду Геннадий Иванов.

Именно так выглядит “тревожная кнопка” на пульте у дежурного по станции

Он добавил, что при нажатии кнопки семафор загорается красным сигналом. Для машиниста это знак – нужно жать на тормоз. А железнодорожники между тем должны вытолкать препятствие с путей, а после этого сообщить в Госавтоинспекцию.

В честь Международного деня привлечения внимания к железнодорожным переездам водителям раздавали тематические листовки

Переезд на станции Аникеевка – единственный переезд в Красногорске, оборудованный устройствами заграждения пути. По словам Кирилла Махова, в Опалихе гораздо меньше автомобильный трафик, и пока нет необходимости в такой мере обеспечения безопасности.

К 2021-2022 году переезды в Красногорске должны уйти в прошлое. При развитии проекта Московских центральных диаметров вместо них планируют обустроить путепроводы.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня