Парк вместо реки

минжкхмо

Жители Красногорска в соцсетях обсуждают засыпку части русла реки Москвы со стороны «Крокуса». По мнению горожан, делают это для строительства нового жилого комплекса – чтобы соблюсти водоохранное законодательство. Якобы, один из домов запроектировали слишком близко к водному объекту, и последний решили немного «подвинуть», создав искусственную сушу. Ну как немного – русло сузят примерно на треть.

Экоактивисты уверены – такие действия нанесут непоправимый вред экологии – дно заилится, начнется массовая гибель рыб и водных растений.

Меж тем, по уверению Минжилполитики региона, все делается исключительно во благо жителей расположенной на противоположном берегу Павшинской поймы.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в проекте «Крокус Таун» собираются построить 7 жилых домов бизнес-класса и одно офисное здание.

«Общая площадь проекта – 25 га, из них всего 1 га приходится на жилую застройку. Вся остальная территория – это парковая зона, прогулочные пространства, социальная застройка. Все объекты, которые будут здесь построены, полностью закроют потребность мкрн Павшинская Пойма в объектах образования и спорта», – сообщили в пресс-службе.

При этом отметили, что парковая зона на набережной разместится на территории площадью более 3 га.

«Этот проект станет точкой притяжения для жителей микрорайона Павшинская Пойма. Здесь появится благоустроенный уникальный каскадный парк на набережной, в котором будет приятно гулять детям и взрослым», – сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, ее слова привели в релизе пресс-службы.

Также министр перечислила, что в рамках проекта построят и школу со спортивным уклоном для 2200 детей, в которой для занятий физкультурой будет порядка 10 спортивных залов. Также появятся детские сады для 800 малышей. Кроме того, построят современный двухуровневый спортивный дворец с 50-метровым олимпийским бассейном, ледовой ареной и залами для единоборств.

«Благодаря этому проекту жители микрорайона будут обеспечены местами для отдыха, учёбы и занятий спортом», – считает Федотова.

Обещают поймовчанам и набережную с водопадами и фонтанами, а также местами для отдыха, игр и занятий спортом. Ну и что, что на другом берегу? Там после засыпки реки будет рукой подать.

Стартует строительство уже в текущем году, а реализовать проект планируют до конца 2027-го.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня