Памятник фронтовому кинооператору установят в Красногорске к маю следующего года за народные деньги

Макет памятника фронтовому кинооператору в Красногорске

В Российском государственном архиве кинофотодокументов, рядом с которым и установят монумент, провели заседание оргкомитета. 

«Мы, наконец, определились с названием памятника. Памятник будет называться «Фронтовому кинооператору». Это такое  сборное название, которое объединит всех фронтовых кинооператоров. Ведь к этому монументу придут поклониться не только те, чьи родственники, чьи предки были фронтовыми кинооператорами периода Великой Отечественной войны, но и те, кто снимал в Афганистане, в Чечне, в Сирии, в других локальных и не очень конфликтах. Думаю, этот памятник, первый в мире, будет символом для всех, кто, не щадя своей жизни, доносил до нас историческую правду», – рассказала журналистам первый заместитель директора архива Римма Моисеева. 

Заседание оргкомитета в Российском государственном архиве кинофотодокументов

Она отметила, что проект будущего памятника уже готов и прошел общественное  обсуждение. 

«Памятник имеет портретное сходство с кинооператором, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Владимиром Сущинским», – добавила Римма Моисеева. 

По ее словам, памятник выполнят из бронзы. В высоту он будет 3 метра 10 сантиметров. На заднем плане памятника установят стекла,  символизирующие кинопленку с кадрами кинохроники, которая хранится в архиве. Рядом с памятником установят  экран, на котором будет возможно демонстрировать фильмы и фронтовые хроники. Кроме того, на экране бегущей строкой будут идти фамилии фронтовых кинооператоров. 

Создадут памятник на народные средства. На него нужно 11 миллионов рублей и еще около 6 миллионов рублей обойдется экран. Сам архив, как федеральное казенное  учреждение, не может заниматься сбором внебюджетных средств, и счет для сбора денег – как от организаций, так и от граждан –  открыли в местном отделении общественной организации «Боевое братство». Опубликован номер счета на сайтах архива и администрации Красногорска. 

«Особенно приятно, что на этот счет уже переводятся, можно сказать массово, совсем небольшие суммы от граждан», – отметила Римма Моисеева. 

По ее словам, работы  по подготовке территории начнут в августе-начале сентября. Главная цель  – выполнить как можно больше до выпадения снега, чтобы успеть установить монумент к 75-й годовщине Победы.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня