Осторожно! Клещи

минжкхмо

Несмотря на снег и холод, весна потихоньку вступает в права, и природа пробуждается. Одними из первых из зимней спячки выходят клещи. Сугробы этим агрессорам не помеха, и в Подмосковье уже зафиксированы 5 случаев присасывания. Все укушенные – дети. И это только те, кто обратился за помощью к медикам и попал благодаря этому в статистику Роспотребнадзора.

Клещи переносят крайне неприятные заболевания, такие как болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Поэтому специалисты рекомендуют, обнаружив на себе непрошенного едока, незамедлительно обратиться к медикам. Как правило, клещей удаляют в травмпункте.

При этом стоит помнить, что чем дольше клещ находится на теле человека, тем больше токсинов он успевает впрыснуть. Соответственно, возрастает и риск заражения.

Клеща можно удалить дома самостоятельно. Однако, делать это голыми руками не рекомендуется – можно раздавить членистоногого и получить ударную дозу возбудителей заболеваний. Не стоит и смазывать его маслом и прочими жидкостями. В борьбе за жизнь он также может впрыснуть токсины.

Для удаления клеща можно воспользоваться простой ниткой – накинуть петлю как можно ближе к хоботку и потихоньку, без резких рывков, вытягивать, держа нить перпендикулярно коже.

Некоторые используют пинцет. При таком способе тоже нужно помнить об опасности раздавить клеща. Вытягивать его нужно, аккуратно поворачивая вокруг оси. Как правило, хватает от одного до трех оборотов.

Специально к клещевому сезону можно приобрети специальное приспособление для удаления клещей. Выглядит оно как миниатюрный гвоздодер. Им невозможно раздавить клеща, и удобно его выкручивать из тела. Приобрести «выкручиватель» можно в зоомагазине. Он не займет много места в кошельке или кармане, а в случае незапланированной встречи с клещом может оказаться весьма кстати.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня