ОГИБДД по г.о. Красногорск: профилактическое мероприятие «Мобильник»

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий, сопутствующей причиной совершения которых является использование водителями во время движения за рулем мобильных телефонов и гаджетов, сотрудниками отдела ГИБДД г.о. Красногорск проводится профилактическое мероприятие «МОБИЛЬНИК».

Основная задача мероприятия – профилактика и пресечение фактов нарушения водителями транспортных средств, которые во время движения транспортного средства используют телефон, не оборудованный техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Любое использование мобильного гаджета за рулем (разговор, написание смс-сообщений, использование программ и игр) отвлекает внимание водителя и не позволяет полностью сосредоточиться на дорожной ситуации.

Разговоры по телефону, написание СМС, пользование другими девайсами за рулем специалисты называют рассеянным вождением, когда человек, отвлекаясь от дороги, не всегда может вовремя заметить опасность. К тому же, он может спровоцировать аварийную ситуацию. Исследования показали: когда водитель отводит взгляд от дороги на экран мобильного устройства при скорости движения 60 км/час, он проезжает «вслепую» 65 метров. Соответственно, чем выше скорость, тем больше такие «слепые» участки.

Многочисленные исследования, проведенные учеными, позволили сделать следующие выводы:

  • использование телефона за рулем увеличивает риск возможной аварии в 4 раза;
  • аварийность увеличивается в 6 раз, если сидящий за рулем машины человек пишет смс-сообщение;
  • получение или отправка текста смс сообщения отвлекает внимание водителя на 4,6 секунды.

Даже самая приятная беседа по телефону может быть столь же опасна, как и вождение в нетрезвом виде, потому что в этот момент времени существенно снижается скорость реакции и закономерно увеличивается доля вероятности того, что водитель не сумеет сориентироваться в изменившейся ситуации на дороге.

Водитель, который отвлекается на разговоры за рулем, является потенциальной угрозой для всех участников дорожного движения и может стать причиной серьезного дорожно-транспортного происшествия. Будьте предельно внимательны и не отвлекайтесь за рулем!

За неисполнение требований п. 2.7 Правил дорожного движения водитель транспортного средства привлекается к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей согласно ч.1 ст.12.36 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Госавтоинспекция г.о. Красногорск призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения и не подвергать опасности свою жизнь.

Заместитель начальника ОГИБДД
УМВД России по г.о.Красногорск
подполковник полиции
С.В. Милованов

Информацию предоставил
отдел ГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня