Новые контейнерные площадки построили в городском округе Балашиха

Новые контейнерные площадки для раздельного сбора твердых коммунальных отходов построила Администрация муниципалитета для жителей городского округа Балашиха. Площадки открыли по адресам: ул. Романычева, д. 5, и мкр. Саввино, ул. Безымянная, д.14

Региональный оператор Ногинского кластера компания «Хартия» филиал «Подмосковный», курируемая Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, укомплектовала площадки контейнерами для раздельного сбора ТКО, по единой системе «Два бака». Синий контейнер предназначен для сбора сухих отходов, таких как пластик, стекло, бумага, металл и многослойная упаковка типа Тетра Пак, которые будут отправлены в переработку. Серый контейнер предназначен для складирования смешанных пищевых отходов и средств личной гигиены, а также ёмкостей, загрязненных продуктами питания. 

«На сегодняшний день на всей территории Московской области установлено более 168 тыс. контейнеров, а вывозят их более 1,5 тыс. ед. мусоровозов. С мест накопления отходы из разных контейнеров вывозятся отдельным транспортом. Не допускается вывоз смешанных и раздельно накопленных «сухих» отходов одним мусоровозом», – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Все новые контейнеры, согласно санитарным нормам, оборудованы крышками для предотвращения разлета отходов по территории контейнерной площадки, а также колесами для большей маневренности и удобства при перегрузке отходов в специальный автомобиль регионального оператора.

Напомним, с 2019 года в Московской области реализуется реформа по обращению с отходами. На территории Московской области ежегодно перерабатывается 7,5 млн тонн отходов, что составляет порядка 20% от всех образующихся отходов на территории Российской Федерации. Благодаря переходу на новую систему обращения с отходами, закрыты все 39 полигонов ТКО старого формата и запущены 11 современных и высокотехнологичных комплексов по переработке отходов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня