На сегодняшний день качество питьевой воды в микрорайоне Железнодорожный соответствует нормам

В микрорайоне Железнодорожный Балашихи завершили подключение нескольких домов к Восточной системе водоснабжения. Так как большие системы водоснабжения требуют переподключения, на прошлой неделе в результате технологического сбоя, жители пожаловались на качество воды, в том числе на появление запаха хлора. Чтобы убедиться, что потребители получают качественную холодную и горячую,  вчера Антон Велиховский, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Сергей Юров глава округа Балашихи приехали в дома жителей и лично проверили качество питьевой воды  

«Действительно, мы зафиксировали жалобы жителей, за несколько дней в областной Центр управления регионом поступило около 50 обращений по поводу цвета и запаха питьевой воды, – сообщил Антон Велиховский, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Некачественная вода была в 40 домах в микрорайонах «Центр 2» и «Саввино», куда она поступает с шестого водозаборного узла, а туда попадает из Восточной системы водоснабжения, где и произошел технологический сбой. Раствор хлора в систему не попал и был оперативно устранен».

Непригодная для питья вода не попала в другие дома и социальные объекты благодаря быстрой реакции коммунальных служб, которые оперативно устранили последствия сбоя. Для жителей была организована бесплатная доставка питьевой воды. 

«Сейчас все системы работают в штатном режиме, я бы хотел принести извинения жителям за данную ситуацию, в результате которой жители не могли получать качественно услугу водоснабжения в течении нескольких дней. На сегодняшний день качество поставляемой воды соответствует всем нормам, пить можно», –  сказал Антон Велиховский.

Также в рамках поездки прошла встреча с председателями совета многоквартирных домов и представителями управляющих компании. 

Как пояснили в региональном Министерстве ЖКХ, «так как мощностей ВСВ не хватает из-за того, что микрорайон разросся, и чтобы воды хватило всем в застраиваемом микрорайоне, уже построена новая насосная станция, её в январе подключат к московскому водопроводу, до этого момента возможны сбои, а за то время, когда, вода была ржавая и с запахом хлора, жителям сделают перерасчет». 

Напомним, что губернаторская программа «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2014 года. За 5 лет в регионе было построено и модернизировано более 300 водозаборных узлов, что позволило улучшить качество водоснабжения более 1,5 миллиона жителей. Уровень обеспеченности жителей питьевой водой нормативного качества уже доведен до 94%, при том, что еще в начале 2014 года он составлял лишь 83%.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня