На КПО Восток выборка вторсырья за первое полугодие 2022 года выросла на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года

На курируемом региональным МинЖКХ предприятии КПО Восток выборка вторсырья за первое полугодие 2022 года выросла на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Увеличение произошло за счет повышения качества выборки вторсырья и увеличения перечня фракций на 12 позиций. В первом полугодии 2021 года из общего потока отходов выбиралась 31 фракция, в этом же периоде 2022г. – 43, из них 21 фракция из полимеров. Весь объем выбираемого на КПО Восток вторсырье направляется предприятиям-переработчикам.

«Все, что не попало в землю, все пошло на вторичную переработку. Мы тем самым уменьшаем захоронение на наших чашах – специализированных объектах, построенных по самым современным технологиям. Отбор пластика, полимеров с последующей их отправкой на переработку в значительной мере улучшает экологическую обстановку, потому что пластик и пластиковые бутылки разлагаются до 800 лет, – сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – От 15 до 40 фракций мы разделяем на построенных в Подмосковье современных КПО, пришедших на смену 39 закрытым полигонам ТБО, и затем отправляем на вторичную переработку».

На 152% увеличилась выборка на КПО Восток бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ) для чистящих, моющих, дезинфицирующих и других бытовых средств. Фракция «электроприборы» (отработавшее электротехническое и электронное оборудование) повысила свои позиции на 106,2%. Выборка цветного металла выросла на 97,6%, алюминиевых баллончиков – на 90,8%. На сортировочном заводе стали больше выбирать тетрапака. По сравнению с прошлым годом его выбрано на 88,7% больше. Стоит отметить эта фракция на КПО Восток отбирается на оптическом сепараторе. 

За время работы между отчетными периодами на КПО Восток увеличилась и номенклатура вторсырья. Только в 2022 году из общего потока отходов стали выбираться одноразовая посуда из полипропилена (ПП), одноразовая посуда из полиэтилентерефталата (ПЭТ), бутыль для воды (ПЭТ) для кулера объемом 19 литров, мешки из-под сахара, биг-беги (полипропилен ПП 5). Кроме этого, КПО Восток стал выбирать смешанную фракцию из пластика и металла – корпус бытовой техники (электрочайники, микроволновки, пылесосы, игрушки и т.д.). 

В то же время, на 77,3% снизилась выборка как вторсырья фасовочных пакетов из полиэтилена низкого давления (ПНД пакет). Причина – нет устойчивого спроса со стороны переработчиков. В первом полугодии практически весь выбранный объем этой фракции отправлен на участок топливной фракции для изготовления заготовок для RDF-топлива (refuse derived fuel) для дальнейшего использования на предприятиях цементной отрасли. 

«В 2019 году мало кто верил, что подмосковные жители будут разделять отходы. Но даже за первый год мы достигли значительных показателей – 50 % раздельного сбора отходов. Сейчас эти показатели приближаются уже к 80 %. Свыше 7,36 млн тонн отходов поступило с тех пор на переработку, а не пошло на захоронение, – сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Одним из принципиальных моментов, который мы уже на сегодняшний день реализовали, это закрытие всех 39 мусорных полигонов. Последний был закрыт в декабре 2020 года. Каждый куб отходов проходит через сортировочный комплекс. И уход от старого формата, я считаю, является одним из главных достижений Московской области». 

Напомним, КПО Восток входит в Группу ЭкоЛайн, расположен в Егорьевском районе Московской области. Комплекс из 1,2 млн тонн отходов отправляет на переработку 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – до 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – до 30%; RDF – топливо – до 25% (только неперерабатываемые ТКО).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня