Site icon Новости Красногорска Сегодня

«Мёртвые души» пока ещё живы

Мы, конечно, знаем, что история развивается по спирали. В Подмосковье она, кажется, зависла, причём в проекции крепостного права: земля, во-первых, продается, а во-вторых – вместе с холопами. Во всяком случае, по данным телеграм-канала Mash, в Балашихе чиновники продали бизнесмену 68 гектаров земли, прямо с живущими там людьми.

Помните, в советское время к дефицитным товарам «в нагрузку» непременно давали какую-нибудь неликвидную дрянь? Так и тут – на приобретенной предпринимателем драгоценной землице стоят 5 многоквартирных домишек. Может, по чьему-то пресыщенному мнению, фиговеньких домишек, но заселённых. «Нагрузка» покупателю, конечно, без надобности. Её обыкновенно дарили дежурным подарком «на отшибись», либо выбрасывали, но дома-то не выбросишь. Даже если сломать, вывоз мусора обойдётся в такую цену, что мало не покажется: Балашихинский полигон рядом, но закрыт, а в Ядрово соваться дураков нет… И куда? 

Короче, новый владелец земли те дома на учет ставить отказался, да и газ народцу-то отрубил: мало ли, бабахнет, лишний шум, внимание. Без газу, чай, сами как-нибудь разбегутся, в поисках тепла да горячей пищи…

Балашихинцы оказались живучи, дерзки и упрямы. Мало того, что дома не покинули, так ещё и какой-то правды добиться хотят! По чиновникам ходят, по судам. И даже выигрывают – аж три раза. Жильё признали аварийным, но нового никто гражданам не дал, да и вряд ли собираются. Так и живут люди – на чужой земле, без газа, с перебоями в электроснабжении, за гнилыми стенами и под ветхой кровлей.

Барин, видать, ждёт, когда настырные людишки вымрут и освободят, наконец, частное землевладение. Суды судят. Приказные перьями скрипят, дела оформляют. «Мёртвые души», том третий. Пишем всей страной.

 

© zemlyak.news

Exit mobile version