“МЫ про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС…”

Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут примчались санитары и зафиксировали нас…

В. Высоцкий. «Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное — невероятное"»

 

Горячий, уже в прямом смысле слова горячий скандал вокруг фильма «Матильда» набирает градусы. Про картину Алексея Учителя, рассказывающую об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской, наслышаны все, включая тех, кто не интересуется мировым кинематографом в общем, а отечественным – в частности. Фильм, не дойдя ещё до проката, встал поперек горла «православным активистам» и персонально депутату Госдумы Наталье Поклонской, причём до такой степени, что в офис режиссера в день его рождения полетели бутылки с коктейлем Молотова, а в кинотеатр «Космос», что в Екатеринбурге, въехал 4-го сентября некий гражданин-психопат на УАЗе типа «батон», снаряженном газовыми баллонами и бочками с горючим…

Кстати, казачок-поджигатель Денис Мурашов был отпущен из полиции примерно через два часа. Дело о поджоге, конечно, возбудили, но его отпустили домой, лечить  ожоги. Не в тюремную больницу, да. Нормально? «Донагнетались. Возгорелось пламя. Считаю терактом. Привет Поклонской», — написал Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга, в своём Твиттере.

Есть ли у нас хотя бы малейшие основания думать, что госпожа Поклонская как-то связана с этими акциями! О, нет, нет! Она всего лишь неустанно провоцирует личным примером нездоровую истерию в душах податливой части нашего социума, а всё остальное уж они сами, окаянные, что с них взять-то! И самое непостижимое, что Поклонскую никто не одёргивает, а центральная пресса радостно тиражирует всё, что ей подкидывает гиперактивная экс-прокурор с Украины, пригретая российской властью по тактическим соображениям. А похоже, что уже и не могут одёрнуть, ведь так тоже бывало, и при том же Николае Втором: что мог самодержец поделать с Гришкою Распутиным, например? А ничего! Вот толпу расстрелять, Кровавое воскресенье устроить – это дело другое, это запросто…

И вот бюст царя Николая Кровавого исправно, хотя и бездоказательно, мироточит в Симферополе, и вот Поклонская инициирует прокурорские проверки режиссёра Учителя, и вот на «Бессмертный полк» люди с портретами своих родственников идут, а она – со своим Царём, отрекшимся от престола, когда уже поздно было, и вся страна летела в тартарары… И это тоже нормально, надо полагать?

Часть людей смотрит на это по волшебному ящику, принимает всё за чистую монету и проникается праведным гневом. Гнев требует действия. Радикального, праведного действия. Отдаём ли мы себе отчёт в том, что всю эту радикализацию нездорового населения однажды придётся как-то останавливать, когда они начнут жечь и крушить всё подряд? Но нездоровые граждане не захотят останавливаться, можете даже не сомневаться! Пожилые люди наверняка помнят, как взрослые граждане СССР сидели в полных зрительных залах и перед экранами черно-белых телевизоров, крутя зомбированными головами по часовой стрелке под томным взглядом душки-Кашпировского, так что «почва» у нас в этом смысле очень даже благодатная…

Но вернемся к «Матильде». Сегодня фильм впервые хотели продемонстрировать публике в двух крупных городах. Получилось только во Владивостоке. Предпремьерные, или, как называет их сам Учитель, тестовые показы должны были пройти и в Москве, но в столице снова «припекло» – у офиса Константина Добрынина (адвоката Учителя. — Ред.) подожгли две машины, а рядом разбросали листовки: «За Матильду гореть».

 ​

И это произошло в Староконюшенном переулке, не где-то на окраине! Центральнее Староконюшенного только разве что мост, на котором убили Бориса Немцова! Вы понимаете, экстремистам нужен исключительно центр Москвы, и они в нём себя довольно свободно чувствуют, поскольку делают ровно то, что хотят…

Как пишет «МК», Поклонская уже заявила, что инициатором поджога является сам адвокат Добрынин, якобы стремящийся списать его на «мифических» православных экстремистов. Говорить-то всякую всячину никто никому не мешает, но после поджога автомобилей в Староконюшенном показ «Матильды» в Москве отменили. Теперь обещают показать фильм 25 октября (официальный выход картины на большой экран – 26 октября).

А во Владивостоке «Матильду» показали, да. Правда, сеанс несколько задержали, официально сославшись на то, что режиссер попал в пробку, а без него решили не начинать. «Я просто прошу поддержать фильм, даже если кому-то, может быть, что-то не понравится. Но поддержать надо. Предстоит еще очень широкий прокат в этой стране. Все должны знать, что вы пришли на фильм, никто здесь не стоял с ружьями и пистолетами и не пускал. Все это проходило нормально», – сказал Учитель перед показом фильма (РИА Новости).

А пока суд да дело, найдите-ка вы лучше в сетях фильм режиссёра Кирилла Серебренникова «Ученик», 2016 года, да посмотрите его внимательно. В широком прокате этого фильма мы точно не увидим, да и на телеэкранах его дождаться весьма и весьма сомнительно. А посмотреть самое время. Во-первых, лучше Мастера обо всей этой нашей вакханалии не скажешь, а во-вторых, сразу поймёте, за что на Серебренникова наезжает «вся президентская рать». Ну, и портрет тех, кому «Матильда» спать не даёт, проступит очень даже рельефно. 

 

© zemlyak.news  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня