МосОблЕИРЦ информирует жителей Щелково: наличие счетчиков позволяет избежать начисления повышающего коэффициента

По распоряжению ресурсоснабжающей компании ООО «Теплоцентраль» с 1 ноября 2019 года в городском округе Щелково при расчете платы за горячее водоснабжение будет применяться повышающий коэффициент. 

Применение повышающего коэффициента предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 года N 344 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг”

Согласно законодательству, плата за коммунальные ресурсы может рассчитываться с учетом повышающего коэффициента. Коэффициент составляет 1,5 к нормативу потребления. 

Плата за коммунальные услуги рассчитывается по нормативам в тех случаях, когда жилое помещение не оборудовано приборами учета,  показания приборов длительное время не передаются  или счетчики вышли за срок межповерочного интервала. При расчете платы учитывается количество фактически зарегистрированных/проживающих граждан, а в случае отсутствия сведений о зарегистрированных/проживающих гражданах – количество собственников жилого помещения. 

Для тех помещений, где не имеется технических условий для установки приборов учета, повышающий коэффициент не применяется. В этом случае жителям необходимо предоставить в расчетный центр акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета. 

В случае наличия возможности для установки прибора учета при его фактическом отсутствии при расчете платы за услугу может применяться повышающий коэффициент.

«С 2013 года  и до настоящего времени повышающий коэффициент при расчете платы за водоснабжение в Щелково не применялся –  городской Администрацией было принято решение об отсрочке введения этой меры, чтобы жители смогли установить приборы учета и привыкли передавать показания.  На сегодняшний день в Щелково насчитывается около  4 тысяч 800 абонентов, кому с 1 ноября плата может быть рассчитана с учетом повышающего коэффициента. Во избежание повышения стоимости ЖКУ жителям рекомендуется проверить состояние приборов учета и до 25 числа передать показания в расчетный центр», – сообщила  Наталья Вахранеева, начальник территориального управления МосОблЕИРЦ «Щелково».

Узнать, когда истекает срок эксплуатации и межповерочный интервал счетчика, можно в паспорте прибора учета, в личном кабинете клиента на сайте МосОблЕИРЦ, при обращении в клиентский офис расчетного центра либо у завода-изготовителя оборудования. Кроме того, информация о дате плановой поверки может быть указана в верхней части единого платежного документа, в графе бланка для передачи показаний. 

Для корректного формирования начислений передавать показания приборов учета рекомендуется с 15 по 25 число каждого месяца.  Передать показания приборов учета можно в офисах МосОблЕИРЦ, в личном кабинете клиента на сайте мособлеирц.рф, в мобильном приложении «Мой Мосэнергосбыт» и по телефонам контактного центра 8 495 374 51 61, 8 496 245 15 99  ежедневно с 8.00 до 22.00.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня