Московская область – безусловный лидер в стране по цифровизации жилищно-коммунальных услуг

13 сентября 2019 года, Московская область. Подмосковье поделилось опытом проведения собраний собственников в цифровом формате с другими регионами России.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области организовало на базе Центра управления регионом (ЦУР) в Доме Правительства Московской области презентацию для представителей жилищно-коммунального комплекса других регионов Российской Федерации проект электронного формата проведения общих собраний собственников многоквартирных домов с использованием регионального сегмента единой информационно-аналитической системы ГИС ЖКХ. В презентации приняли участие представители из субъектов РФ, ответственных за реализацию проекта «Умный город», реализуемого в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

«Принципы работы Центра управления регионом Губернатора Московской области являются одними из самых передовых и эффективных при реализации задач ведомственного проекта «Умный город»», – сообщил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России, в ходе первого регионального дня обмена лучшими практиками цифровизации городского хозяйства, который состоялся в Доме Правительства Московской области.
Это первое мероприятие для обмена таким опытом было организовано по инициативе главы Минстроя России Владимира Якушева в Московской области, в нем приняли участие более 50 специалистов из 33 регионов страны.

«Сегодня Московская область – безусловный лидер в стране по цифровизации жилищно-коммунальных услуг, – сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – В 2019 году в Подмосковье начался массовый переход на новый электронный формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов. Впервые данное преобразование стало доступно в пилотных муниципальных образованиях, таких как Балашиха, Реутов, Королёв, Серпухов и Подольск. Теперь электронный формат проведения общих собраний собственников МКД стал доступным всем жителям Московской области, благодаря внедрению портала ЕИАС ЖКХ Московская область (https://dom.mosreg.ru/), который на сегодня единственный в Подмосковье предоставляет новейшие электронные сервисы в сфере ЖКХ, в т.ч., управление многоквартирными домами, проведение онлайн-голосований, организация общих собраний собственников помещений и опросов в электронном виде».

Весной были подведены итоги пилотного проекта по проведению собраний в электронной форме.
«Опыт пилотных муниципалитетов признан успешным всеми участниками процесса, в т.ч., жителями, – продолжает Евгений Хромушин, – подведены итоги и результаты нескольких сотен электронных голосований. Внедрение данной функции предоставляет возможность нашим жителям не посещать собрания лично по старинке, а голосовать и принимать активное участие в общедомовых делах и проблемах дистанционно, даже находясь далеко от дома, уверен, что такая технология повысит уровень вовлеченности даже самых занятых жителей в управление своим многоквартирным домом».

Для того, чтобы новый сервис заработал на полную мощность, жителям сперва необходимо провести собрания собственников в очной форме и проголосовать за проведение собраний в электронном формате.
С помощью ЕИАС ЖКХ жители Московской области получают уведомления о проведении общего собрания собственников в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО, участвуют в голосовании и опросах в онлайн-режиме, а также узнают о результатах голосований в кратчайшие сроки, поскольку подсчет голосов осуществляется в автоматизированном режиме.

Для того что бы принять участие в собрании собственников в электронной форме необходимо: зарегистрироваться в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО https://dom.mosreg.ru/, авторизоваться на портале ЕИАС ЖКХ МО и выбрать функцию «Войти в систему, используя ЕСИА (Госуслуги)», после чего настроить Личный кабинет пользователя. Далее, перейти в раздел «Голосования»/«Опросы»/«Общие собрания», где будут размещены вопросы для голосования и сделать свой выбор.

Система очень проста и удобна в использовании, работает, что называется в «три клика», по итогам голосования автоматически подсчитает голоса, а в случае проведения общего собрания собственников сформирует соответствующий протокол собрания.

«Преимущества проведения общих собраний собственников в электронном виде очевидны, во-первых, защищенный канал полностью исключает возможность манипуляций, искажения и подтасовки результатов. Во-вторых, провести собрание можно будет с сжатые сроки и достаточно оперативно, для этого нужно иметь всего лишь выход в интернет, поэтому голосовать можно даже в отпуске, находясь за границей. В-третьих, на указанный в личном кабинете e-mail будут приходить уведомления и дополнительное информирование о начале голосований. В-четвёртых, формирование протокола общего собрания происходит автоматически в течение часа после завершения голосования, а прозрачная и понятная система контроля собственником всех процессов – при проведении общих собраний в электронном виде исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчёт голосов, некорректно оформленные доверенности, устаревшие сведения о праве собственности на помещение, нарушение порядка передачи документов в ГЖИ, нарушение кворума собрания. Голосование становится понятным и прозрачным для жителя», – отметил Евгений Хромушин.

Напомним, что в Подмосковье один из самых больших жилых фондов в России, который включает более 54 тыс. многоквартирных домов, более 3,3 млн. лицевых счетов, жилым фондом Подмосковья управляет более 900 управляющих организаций.
Ранее в региональном Центре содействия строительству, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области организовало работу по подаче заявок и выдаче технических условий на техприсоединение к сетям ресурсоснабжения в электронном формате. В рамках этой работы специалистами министерства была организована система по принципу одного окна, при которой любой заинтересованный гражданин или юридическое лицо может через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области обратиться за получением технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерной инфраструктуры, заключить договора о подключении к сетям теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения в Московской области. За время действия данной услуги было выдано в электронном формате более 270 тыс. документов, заключено более 7 тыс. он-лайн договоров на техприсоединение.

Информация предоставлена пресс-службой
Министерства ЖКХ Московской области

Источник фото: romiralis.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня